Team

| Abteilungsleiter |
| Wissenschaftliche Mitarbeiter/-innen | Wissenschaftliche Hilfskräfte |
| Außerdem in der Abteilung tätig | Kooperationen |
| Verwaltung | Technik | EDV |



  • Abteilungsleiter


    Prof. Dr. Christoph Kleinn   |   CKleinn@gwdg.de
    Fernerkundung, Waldinventur, Stichprobenverfahren, Statistische Methoden
    Zimmer 1.117, Telefon 39 33473



  • Wissenschaftliche Mitarbeiter/-innen


    Dr. Lutz Fehrmann  |  LFehrma@gwdg.de
    Biomasse-Modellierung, Inventurmethoden (Punkt-zu-Baum Abstandsverfahren), Informationssysteme
    [Dissertation, PDF]
    Zimmer 1.107, Telefon 39 33826


    Dr. Hans Fuchs  |  HFuchs@gwdg.de
    Fernerkundung - forstliche Anwendungen, Digitale Bildauswertung, Geographische Informationssysteme
    [Dissertation, PDF]
    Zimmer 1.114, Telefon 39 33469


    Dr. Paul Magdon  |  PMagdon@gwdg.de
    Fernerkundung mit Schwerpunkt auf LiDAR- und optischen Sensoren, Drohnen Anwendungen, Informationssysteme und Datenmanagement
    [Dissertation, PDF]
    Zimmer 1.104, Telefon 39 19402


    Dr. Nils Nölke  |  NNoelke@gwdg.de
    Fernerkundung, Open Source GIS-Systeme
    Zimmer 1.162, Telefon 39 33729


    M.Sc. Edwine Setia Purnama | EPurnam@gwdg.de
    [DAAD-Stipendium "Research Grants - Doctoral Programmes in Germany"]
    I n d o n e s i e n
    Räumliche und zeitliche Analyse von Landbedeckungsänderungen
    Zimmer 1.105, Telefon 39 33476


    M.Sc. Adrian Straker  |  Adrian.Straker@uni-goettingen.de
    Fernerkundung, LiDAR
    Zimmer 1.156, Telefon 39 9572


    M.Sc. Kira Urban  |  KUrban@uni-goettingen.de
    Fernerkundung, SAR
    Airbus Defence and Space GmbH


    M.Sc. Alexander Wellenbeck | Alexander.Wellenbeck@uni-goettingen.de
    BMBF - CABOL - Georgien
    Zimmer 1.153A, Telefon 39 33472


    M.Sc. Zihui Zhu | ZZhu@gwdg.de
    V R  C h i n a
    Überwachung von Waldressourcen
    Zimmer 1.109, Telefon 39 21341



  • Außerdem in der Abteilung tätig


    Prof. Dr. Dr. h.c. Klaus von Gadow (i.R.)  |  KGadow@gwdg.de
    Zimmer 1.111, Telefon 39 33470



  • Kooperationen


    Dr. Kai Staupendahl  |  Staupendahl@argus-forstplanung.de
    ARGUS Forstplanung
    - Waldinventuren und Forstliche Informationssysteme -
    Schulstr. 20
    27726 Worpswede (OT Hüttenbusch)
    Telefon +49 (0)4794 421 90 38



  • Sekretariat


    Silvia Wagner  |  SWagner3@gwdg.de
    Zimmer 1.113, Telefon 39 33472 (Fax 39 9787)
    Sprechzeiten:   Mo  08:00 - 12:00 Uhr
      Di 13:30 - 16:30 Uhr
      Mi 13:30 - 16:30 Uhr
      Do 08:00 - 12:00 Uhr




  • Technik


    Reinhard Schlote  |  RSchlot@gwdg.de
    Zimmer 1.160, Telefon 39 21226 (Werkstatt: 39 33589)



  • EDV


    Hendrik Heydecke  |  HHeydec@gwdg:de
    Zimmer 1.161, Telefon 39 21221