Teaching award 2017

27.11.2017: Our module „Acker- und pflanzenbaulichen Übungen“ (Prof. Rauber) is awarded as best course in study course M.Sc. Agricultural Sciences.



Courses offered by the Division Agronomy

Wintersemester
Bachelor

  • B.Agr. 0002 Biologie der Pflanze
  • B.Agr. 0014 Pflanzenbau
  • B.Agr. 0319 Wissenschaftliches Arbeiten und professionelles Präsentieren in der Pflanzenproduktion
  • B.Agr. 0323 Nachhaltigkeit von Produktionssystemen
  • B.Agr. 0357 Einführung in GIS
  • B.Agr. 0400 Applications of explorative data analysis to agronomy


Master

  • M.Agr. 0005 Allgemeiner Pflanzenbau und Graslandwirtschaft
  • M.Agr. 0035 Methodisches Arbeiten: Interdisziplinäres Seminar


Promotionsstudium

  • PAG. 0020 Scientific Writing and Publishing in Crop Sciences



Sommersemester
Bachelor

  • B.Agr. 0329 Pflanzenbau und Pflanzenzüchtung
  • B.Agr. 0351 Übungen zur Nutzpflanzenkunde
  • B.Agr. 0357 Einführung in GIS
  • B.Agr. 0365 Ökologischer Pflanzenbau


Master

  • M.Agr. 0001 Acker- und pflanzenbauliche Übungen
    • M.Agr. 0078 Umweltindikatoren und Ökobilanzen


    Detaillierte Informationen zu den angebotenen Lehrveranstaltungen werden in Stud.IP bereitgestellt https://www.studip.uni-goettingen.de/

    B.Sc.- und M.Sc.-Themen

    Abgeschlossene Masterarbeiten mit Betreuung durch die Arbeitsgruppe Pflanzenbau


    Betreuer(in) kursiv: nicht der Abteilung Pflanzenbau angehörend

    2022


    Grabenhorst, Isabel: Effekte des intensivierten Managements auf den Ertrag alter und neuer Winterweizensorten – Ergebnisse eines zweijährigen Feldversuchs.
    Erstprüferin: Katharina Hey, Zweitprüfer: Stefan Siebert.
    Manz, Sarah: Photosynthetic response of a modern and a historic wheat variety under different nitrogen fertilizations levels.
    Erstprüferin: Ana Meijide, Zweitprüfer: Stefan Siebert.

    2021


    Besse, Christoph: Untersuchung der beikrautunterdrückenden Wirkung zweier Kompostarten und deren ökonomischen Auswirkungen am Beispiel eines Feldversuchs im ökologischen Zuckerrübenanbau.
    Erstprüfer: Rüdiger Jung, Zweitprüfer: Christian Bruns.
    Bohrßen, Matthias: Diversifizierung der Fruchtfolge eines landwirtschaftlichen Marktfruchtbetriebes im Naturraum „Calenberger Land“, Niedersachsen.
    Erstprüfer Rolf Rauber, Zweitprüfer Prof. Dr. Oliver Mußhoff.
    Homfeldt, Laura Sophie: Wirkung von Rhizobien-Impfmitteln auf die Nährstoffversorgung, Rohproteingehalte und Ertragsparameter der Schmalblättrigen Lupine (Lupinus angustifolius).
    Erstprüfer Rolf Rauber, Zweitprüfer Dr. Herwart Böhm
    Lahijanian, Soheila: Evaluation of drought impact on wheat and maize production in global scale.
    Erstprüfer: Stefan Siebert, Zweitprüferin: Hamideh Nouri.
    Päkel, Markus: Auswirkungen weiter Reihenabstände (> 45 cm) bei einheitlicher Bestandesdichte auf Ertragsbildung und Qualität von Zuckerrüben (Beta vulgaris L.)
    Erstprüfer: Heinz-Josef Koch, Zweitprüfer: Stefan Siebert.
    Sadeghianfar, Pouria: Impact of climate change and cultivar change on wheat phenology.
    Erstprüfer: Stefan Siebert, Zweitprüfer: Ehsan Eyshi Rezaei.
    von der Lancken, Elsbe: Effect of wheat varieties and growth regulators on soil greenhouse gas emissions.
    Erstprüferin: Ana Meijide, Zweitprüfer: Stefan Siebert.

    2020


    Hofemeister, Mareike: Unkrautbekämpfung ohne Herbizide.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüfer: Frank Beneke.
    Kipkeew, Martin: Einfluss des Saatverfahrens, der Saatstärke und des Sortentyps auf die Ertragsbildung bei Wintergerste.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüfer: Carsten Rieckmann
    Kreye, Lena: Diversifizierung der Fruchtfolge im Hinblick auf den Klimawandel und anbautechnische Restriktionen.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüfer: Frank Beneke
    Lange, Clara: Pflanzenbau in der Region Uelzen im Zeichen des Klimawandels.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüferin: Katharina Hey.
    Lüntzel, Johannes Albrecht: Anbau von Süßkartoffeln – weltweit und in Deutschland.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüferin: Katharina Hey.
    Schuhknecht, Henrike: Adaptational strategies of Dactylis glomerata towards grazing by measuring plant functional traits.
    Erstprüfer: Martin Komainda, Zweitprüfer: Stefan Siebert.
    Schwacke, Thorsten: Sojaanbau in Deutschland.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüferin: Katharina Hey.
    Siemers, Tammo: Einfluss verschiedener Saatverfahren auf die Entwicklung und den Ertrag von Winterweizen.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüfer: Lorenz Kottmann.
    Trösken, Jan-Niklas: Unterscheidung von lebenden und toten Wurzeln mittels FTIR-Spektroskopie.
    Erstprüferin: Catharina Meinen, Zweitprüfer: Stefan Siebert.

    2019


    Gebauer, Sebastian: Einfluss von Urbanisierung auf landwirtschaftliche Landnutzung in Indien.
    Erstprüfer: Thomas Astor, Zweitprüfer: Stefan Siebert.
    Kaplan, Friederike: Einflüsse von Zwischenfrüchten und Transfermulch auf die Nährstoffversorgung und den Befallsverlauf von Phytophthora infestans und Alternaria solani in einem regenerativen Kartoffelanbausystem.
    Erstprüfer: Rüdiger Jung, Zweitprüfer: Stephan Junge
    Kellmann, Madeleine: Pflanzenbau im Zeichen des Klimawandels.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüferin: Catharina Meinen.
    Krooß, Julia: Symbiotische Stickstoff-Fixierung von Winterackerbohnen: Einfluss von Genotypen, N-Düngung und Anbauformen (Reinsaat und Gemenge mit Winterweizen) auf einem Auenlehm im Leinetal.
    Erstprüfer: Rüdiger Jung, Zweitprüfer: Wolfgang Link
    Kunst, Jana: Untersuchung von Wurzelparametern alter und moderner Winterweizensorten unter verschiedenen Managementbedingungen.
    Erstprüferin: Catharina Meinen, Zweitprüfer: Stefan Siebert.
    Münchhausen, Tilman Johannes von: Varianten der Nutzung von Feldfutterleguminosen im ökologischen Landbau anhand eines Beispielbetriebes.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüferin: Katharina Hey.
    Rohlfing, Florian: Möglichkeiten und Grenzen des Anbaus von Feldfrüchten im Gemenge.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüferin: Katharina Hey.
    Rusch, Katharina: Mit welcher Genauigkeit kann mit einer praxistauglichen Gleichung der im Frühjahr verfügbare mineralische Stickstoff in Niedersachsen ermittelt werden?
    Erstprüfer: Stefan Siebert, Zweitprüferin: Dagmar Matuschek.
    Schlummer, Edith: Untersaaten – die Renaissance eines alten pflanzenbaulichen Verfahrens.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüferin: Catharina Meinen.
    Thies, Alexander: Wirkung von Wachstumsregulatoren auf die Ertragskomponente ährentragende Halme und den Ertrag in Winterweizen.
    Erstprüfer: Stefan Siebert, Zweitprüfer: Birger Koopmann.

    2018


    Bartsch, Lukas: Einfluss von Saattermin und Vorfrucht auf Ertragsbildung und Kornertrag von Winterweizen.
    Erstprüfer: Heinz-Josef Koch, Zweitprüfer: Stefan Siebert
    Gödeke, Henningr: Anbau von Weizen in Deutschland.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüferin: Catharina Meinen.
    Philipps, Christopher: Einfluss der Bodenbearbeitung auf Ertrag und Qualität von Zuckerrüben im Mitteldeutschen Trockengebiet.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüfer: Joachim Bischoff.
    Seidel, Christoph Friedrich: Vorteile und Grenzen der reduzierten Bodenbearbeitung.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüferin: Catharina Meinen.
    Sieve, Friederike: Multi-temporal near-surface sensing techniques using low cost digital cameras as tools in forecasting productivity and quality of different swards – Lessons learned from application in a grass, clover and chicory experiment.
    Erstprüfer: Johannes Isselstein, Zweitprüfer: Stefan Siebert.
    Volker, Henrik: Analyse der ober- und unterirdischen Biomasseverteilung von zwei Winterackerbohnen-Genotypen in Reinsaat und im Gemenge mit Winterweizen.
    Erstprüferin: Catharina Meinen, Zweitprüfer: Rolf Rauber.
    Willerding-Möllmann, Markus Simor: Einfluss der Saatstärke und des Saatzeitpunktes auf die Ertragsbildung von Sortentypen bei Winterweizen.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüfer: Carsten Holst.

    2017


    Faske, Anne Rosalia: Above- and belowground biomass and biological nitrogen fixation of three winter faba bean genotypes intercropped with winter wheat. Erstprüferin: Catharina Meinen, Zweitprüferin: Juliane Streit
    Frank, Lena: Effects of tillage system and drought stress on above- and belowground performance of sole and intercropped oat (Avena sativa L.) and faba bean (Vicia faba L.).
    Erstprüferin: Catharina Meinen, Zweitprüfer: Rolf Rauber
    Henne, Maximilian: Direktsaat von Winterweizen nach Raps – Bedeutung der Zwischenfrüchte für die Stickstoffdynamik im Boden und die Ertragsbildung des Winterweizens.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüferin: Carola Pekrun
    Weber-Schönian, Kira-Sophie: Einfluss des Klimawandels auf die Unkräuter und die Unkrautbekämpfung.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüferin: Catharina Meinen

    2016


    Burgdorf, Alexander: Neubewertung des Leguminosenanbaus im Zeichen des Greenings. Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüferin: Katharina Hey
    Harbort, Konrad: Auswirkungen des Klimawandels auf den Anbau von Mais.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüferin: Juliane Streit
    Lund, Bente: Eine züchterische Analyse von Winterackerbohnen mit Blick auf ihre Eignung für den Gemengeanbau mit Winterweizen.
    Erstprüfer: Wolfgang Link, Zweitprüferin: Catharina Meinen
    Ridder, Birger: Einfluss der Witterung auf den Ertrag von Winterweizen in Nordrhein-Westfalen im Jahr 2015.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüfer: Horst Gömann
    Roehl, Timo: Guttation – Neubewertung aus pflanzenbaulicher Sicht.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüferin: Catharina Meinen
    Scheide, Sarah: Pflanzenbauliche Auswirkungen erhöhter CO2-Konzentrationen in der Atmosphäre.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüferin: Catharina Meinen
    Schulz, Tobias: Analyse und ökonomische Bewertung der Schneidwerksverluste beim Rapsmähdrusch.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüferin: Catharina Meinen
    Willeke, Christoph: Vergleich von Silomaissorten unterschiedlichen Wuchstyps mit Rotschwingel als Untersaat.
    Erstprüfer: Rüdiger Jung, Zweitprüfer: Frank Trockels


    Abgeschlossene Bachelorarbeiten mit Betreuung durch die Arbeitsgruppe Pflanzenbau


    2022


    Niemann, Paula: Einfluss differenzierter Bodenbearbeitung auf das Spektrum und die Verteilung von Unkräutern im Boden.
    Erstprüferin: Katharina Hey, Zweitprüfer: Stefan Siebert.

    2021


    Becker, Jule Sophie: The impact of urban green spaces on cities and their inhabitants – benefits and services of different types of urban green spaces to alleviate challenges arise from ever-growing urbanization and climate change.
    Erstprüferin: Hamideh Nouri, Zweitprüfer: Stefan Siebert.
    Burfeind, Antje Elisa: Dürren - Auftreten, Wirkung und Anpassung in der deutschen Landwirtschaft.
    Erstprüfer: Stefan Siebert, Zweitprüferin: Katharina Hey.
    Cordes, Lucas: Einfluss der Düngestrategie auf den Kornertrag und die Kornqualität von Wintergerste vor dem Hintergrund der neuen Düngeverordnung in Deutschland (Düv 2020).
    Erstprüferin: Katharina Hey, Zweitprüfer: Stefan Siebert.
    Diekmann, Daniel: Auswirkungen des Klimawandels auf Unkräuter und die Unkrautbekämpfung.
    Erstprüfer Rolf Rauber, Zweitprüferin Katharina Hey.
    Gaumann, Peet: Bestandsarchitektur, Lichtausnutzung und Ertrag alter und junger Weizensorten unter differenziertem Management.
    Erstprüferin: Katharina Hey, Zweitprüfer: Stefan Siebert.
    Gonser, Lena: Ertragskomponenten und Kornertrag von alten und jungen Winterweizensorten bei unterschiedlicher N-Düngung und Behandlung mit Pflanzenschutzmitteln und Wachstumsreglern.
    Erstprüferin: Katharina Hey, Zweitprüfer: Stefan Siebert.
    Leyhe, Jonas Benjamin: Trockenstressreaktionen bei Sommerweizen unter differenziertem Wassereinsatz.
    Erstprüfer: Stefan Siebert, Zweitprüfer: Rüdiger Jung.
    Lükermann, Jonas: Weichweizen (Triticum aestivum) und Dinkel (Triticum spelta) – ein Vergleich.
    Erstprüfer Rolf Rauber, Zweitprüferin Katharina Hey.
    Mödden, Roman: Einfluss einer Hafer-Zwischenfrucht auf den Sprossmasseertrag und die N2-Fixierung von Winterackerbohnen (Vicia faba L.) in Reinsaat und Gemenge zum Zeitpunkt der Blüte.
    Erstprüfer: Katharina Hey, Zweitprüfer: Rüdiger Jung.
    Quente, Johannes: Carbon Farming - Ein bedeutender Baustein nachhaltiger Landwirtschaft?
    Erstprüfer: Stefan Siebert, Zweitprüferin: Anna Jacobs.
    Reitemann, Lasse: Bodenbearbeitung als Möglichkeit zur Anpassung an den Klimawandel.
    Erstprüferin: Katharina Hey, Zweitprüfer: Stefan Siebert.
    Riama Silalahi, Julia: The influence of climate type, water resource and urban green space interventions on the evapotranspiration.
    Erstprüferin: Hamideh Nouri, Zweitprüfer: Stefan Siebert.
    Schneider, Jaqueline: Drought risk, hazard, exposure and vulnerability to agricultural systems in Germany, Australia, Ethiopia and Zimbabwe.
    Erstprüfer: Stefan Siebert, Zweitprüfer: Michael Hagenlocher.
    Wenz, Till Georg: Effekt der Intensivierung der N-Düngung und des Pflanzenschutzmitteleinsatzes auf die Ertragskomponenten und den Kornertrag alter und moderner Weizensorten.
    Erstprüferin: Katharina Hey, Zweitprüfer: Stefan Siebert.
    Witt, Niklas: Managing droughts: an analysis of drought management instruments in German rainfed crop production.
    Erstprüfer: Stefan Siebert, Zweitprüferin: Katharina Hey.

    2020


    Benjes, Kristin Renate Dorothee: Sojabohnenanbau in Deutschland: Wirtschaftlichkeit und Perspektiven im konventionellen und ökologischen Anbau.
    Erstprüfer: Stefan Siebert, Zweitprüferin: Katharina Hey.
    Brinkmann, Jan-Hendrik: Einfluss von Zwischenfrüchten auf den Kohlenstoffeintrag und Humusaufbau in Ackerböden.
    Erstprüfer Rolf Rauber, Zweitprüferin Katharina Hey.
    Cordes, Johannes Simon: Stickstoffeffizienz alter und moderner Winterweizensorten.
    Erstprüferin: Katharina Hey, Zweitprüfer: Stefan Siebert.
    Fernholz, Wiebke: Beitrag der Gründüngung zur Unterdrückung von bodenbürtigen Pflanzenkrankheiten: Biofumigation und Stärkung des antiphytopathogenen Potentials des Bodens.
    Erstprüfer Rolf Rauber, Zweitprüferin Katharina Hey.
    Grunwald, Christian: Blüte- und Kornfüllungsphase bei Getreide im Zeichen des Klimawandels.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüferin: Catharina Meinen.
    Jasker, Nele: Der Sojaanbau in deutschen Mittelgebirgsregionen: Ermittlung der Höhengrenze an nordhessischen Standorten.
    Erstprüfer: Stefan Siebert, Zweitprüfer: Tom Carsten Raasch.
    Nagel, Katharina: Nachhaltigkeitsmerkmale ökologischer und konventioneller Fruchtfolgen auf dem landwirtschaftlichen Betrieb „Lucklumer BioGut GmbH“.
    Erstprüfer Rolf Rauber, Zweitprüfer: Klaus Dittert.
    Morcinczyk, Marco: Einfluss des Klimawandels auf die Anbaueignung von Sojabohnen in Deutschland.
    Erstprüfer: Stefan Siebert, Zweitprüferin: Katharina Hey.
    Oncken, Tomke: Biologie und Anbau von Körnerleguminosen.
    Erstprüfer Rolf Rauber, Zweitprüferin Katharina Hey.
    Thomsen, Johanna: Lupinen ((Lupinus spp.) – Anbau und Nutzungsmöglichkeiten in Deutschland.
    Erstprüfer Rolf Rauber, Zweitprüferin Katharina Hey.
    Traupe, Nicole: Einfluss von N-Düngung, Pflanzenschutzmitteln und Wachstumsreglern auf den Ertrag alter und moderner Winterweizensorten.
    Erstprüferin: Katharina Hey, Zweitprüfer: Stefan Siebert.
    Veith, Dominik: Effekt der Intensivierung der Stickstoffdüngung und des Pflanzenschutzmitteleinsatzes auf den Ertrag alter und junger Weizensorten.
    Erstprüferin: Katharina Hey, Zweitprüfer: Stefan Siebert.
    Wenhold, Jan-Niklas Bernhard: Vergleich von zwei Anbausystemen der Petersilie hinsichtlich Ertrag, Blatt-Stängel-Verhältnis und antioxidativer Aktivität.
    Erstprüfer: Stefan Siebert, Zweitprüferin: Susanne Neugart.

    2019


    Grabenhorst, Isabel: Anbau von Kulturpflanzen im Gemenge.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüferin: Katharina Hey.
    Halekotte, Klara Salome: Blühstreifen in der Agrarlandschaft.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüferin: Katharina Hey.
    Hüttenrauch, Marcus: Die Auswirkungen des Wachstumsreglers Prodax auf die ober- und unterirdische Biomasse von zwei Winterweizensorten.
    Erstprüferin: Catharina Meinen, Zweitprüfer: Stefan Siebert.
    Lemarechal, Brice: Assessment of socio-economic agricultural drought vulnerability.
    Erstprüfer: Stefan Siebert, Zweitprüfer: Michael Hagenlocher.
    Leuba, Jannika: Auswirkungen des Klimawandels auf den Pflanzenbau in Deutschland.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüferin: Catharina Meinen.
    Lotze, Katrin: Zwischenfrüchte für einen nachhaltigen Pflanzenbau.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüferin: Katharina Hey.
    Nolte, Niklas: Die pflanzenbaulichen Leistungen von Winter- und Sommerzwischenfrüchten.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüferin: Katharina Hey.
    Prenzel, Magnus: Anbau und Nutzung von Hanf (Cannabis sativa L.) in Deutschland.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüferin: Katharina Hey.
    Rusek, Nils: Auswirkungen von reduzierter Bodenbearbeitung auf den Ertrag von Triticale.
    Erstprüfer: Catharina Meinen, Zweitprüfer: Katharina Hey
    Schulz, Gesa: Auswirkungen des Klimawandels auf die Pflanzenproduktion.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüferin: Merle Tränkner.
    Utermöhle, Nils: Eine umweltpolitische Bewertung des Hanfanbaues in Deutschland.
    Erstprüfer Stefan Siebert, Zweitprüfer: Johannes Isselstein.
    Voß, Rolf Hendrik: Möglichkeiten des Anbaus der Süßkartoffel (Ipomoea batatas) in Deutschland.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüferin: Katharina Hey.

    2018


    Hermanni, Henning von: Anbau von Zwischenfrüchten in Deutschland unter den Bedingungen der aktuellen Greeningverordnung.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüferin: Katharina Hey.
    Kreye, Lena: Einfluss von Hitzestress in der generativen Phase auf die Ertragsphysiologie von Winterweizen.
    Erstprüfer: Heinz-Josef Koch, Zweitprüfer: Stefan Siebert.
    Luttmann, Laura: Nutzung von CO2 und Wärme aus der Biogasproduktion zur Kultivierung von Mikroalgen.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüferin: Katharina Hey.
    Möhle, Cornelius: Anbau und Nutzungsmöglichkeiten alter Getreidearten: Einkorn, Emmer, Dinkel.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüferin: Juliane Streit.
    Pumpmeier, Daniel: Quinoa – Anbau und Nutzungsmöglichkeiten in Europa.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüferin: Juliane Streit.
    Schloeßer, Clara: Anbau und Verwertung von Buchweizen (Fagopyrum esculentum MOENCH).
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüferin: Catharina Meinen.
    Thudt, Steffen: Möglichkeiten des Anbaus von Feldfrüchten im Gemenge.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüferin: Katharina Hey.
    Wehland, Morten: Ökologischer Anbau von Kartoffeln in Deutschland.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüferin: Catharina Meinen.
    Wendt, Marie-Catherine: Anbau der Durchwachsenen Silphie (Silphium perfoliatum) in Deutschland.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüferin: Katharina Hey.

    2017


    Althaus, Sebastian: Einfluss des Klimawandels auf die Unkräuter und deren Bekämpfung.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüferin: Katharina Hey
    Bohrßen, Matthias: Acker- und Pflanzenbau ohne Pflug.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüferin: Catharina Meinen
    Büttner, Christoph Tilman: Analyse der oberirdischen Biomasse- und Kornerträge verschiedener Winterackerbohnen-Genotypen in Reinsaat und im Gemenge mit Winterweizen.
    Erstprüferin: Catharina Meinen, Zweitprüfer: Rolf Rauber
    Grotenhöfer, Jörg: Ausfallraps – Problem und Lösungsmöglichkeiten.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüferin: Juliane Streit
    Halbfaß, Sören: Entwicklung von Mais und Amarant in Reinsaat und Gemenge vom Aufgang bis zur Blüte.
    Erstprüferin: Katharina Hey, Zeitprüferin: Catharina Meinen
    Hilt, Lea: Möglichkeiten einer teilweisen Umstellung auf den ökologischen Landbau in Deutschland.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüfer: Ludger Klempt
    Höing, Verena: Leistungen pflanzenbaulicher Gemenge. Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüferin: Catharina Meinen
    Hosbach, Philipp: Anbau und Verwertung von Hanf in Deutschland.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüferin: Juliane Streit
    Kipkeew, Martin: Einzelkornsaat im Raps und Getreide.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüferin: Catharina Meinen
    Kunst, Jana: Anbau und Verwertung von Körnerleguminosen am Beispiel der Lupinen.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüferin: Catharina Meinen
    Lodemann, Sönke: Pflanzenbauliche Leistungen von Raps und Rübsen.
    Erstprüfer Rolf Rauber, Zweitprüferin Katharina Hey.
    Miserre, Carolin Ann-Cristin: Anbau und Leistung von Hafer (Avena sativa L.).
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüferin: Catharina Meinen
    Oldenburg, Kirsten: Möglichkeiten des Tabakanbaus in Deutschland.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüfer: Norbert Billenkamp
    Riebeling, Sophie: Anbau und Verwertung von Gerste in Deutschland.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüferin: Katharina Hey
    Schmidt, Dominik: Wachstum und Entwicklung von Mais und Amarant in Reinsaat und Gemenge von der Blüte bis zur Siloreife. Erstprüferin Katharina Hey, Zweitprüferin Catharina Meinen.
    Seifert, Nico Otto Sebastian: Pflanzenbauliche Anpassungen an den Klimawandel.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüferin: Catharina Meinen
    Steffens, Sören: Einfluss von Trockenstress auf Wurzelparameter verschiedener Winterackerbohnen Genotypen in Gemenge mit Winterweizen.
    Erstprüferin: Catharina Meinen, Zweitprüferin: Juliane Streit
    Trautmann, Franziska: Der Einfluss des Klimawandels auf das Konkurrenzvermögen der Unkräuter.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüferin: Katharina Hey

    2016


    Freiherr von Münchhausen, Tilmann Johannes: Der Anbau von Körnerleguminosen in Deutschland im Zeichen des aktuellen Greenings.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüferin: Catharina Meinen
    Häger, Christin: Der Einfluss von Bodenbearbeitung und Trockenstress auf acker- und pflanzenbauliche Kennwerte bei Ackerbohne und Hafer in Reinsaat und Gemenge.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüferin: Catharina Meinen
    Kaiser, Charlotte Sophie: Einfluss des Klimawandels auf die Ertragsbildung von Körnerfrüchten.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüferin: Catharina Meinen
    Kruse, Marie Charlotte: Die Lupine (Lupinus spec.) – Anbau und Nutzungsmöglichkeiten. Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüferin: Juliane Streit
    Meyer, Bastian: Ausfallraps – Problem und pflanzenbauliche Lösungsmöglichkeiten.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüferin: Juliane Streit
    Pabst, Anne-Katrin: Einfluss der Abreifetemperaturen auf die Dormanz und Keimfähigkeit frisch gereiften Rapskörner.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüferin: Catharina Meinen
    Rohlfing, Florian: Ökologischer Sojaanbau in Deutschland.
    Erstprüfer: Rolf Rauber, Zweitprüferin: Catharina Meinen
    Schmidt, Laura: Wurzeleigenschaften diverser Tomatensorten im Topfversuch.
    Erstprüfer: Bernd Horneburg, Zweitprüferin: Catharina Meinen
    von Kameke, Astrid: Deckungsgrad der Segetalvegetation beim Anbau von Ackerbohne und Hafer im ökologischen Landbau.
    Erstprüfer: Rüdiger Jung, Zweitprüfer: Peter Gernandt

    Betreuer(in) kursiv: nicht aus der Arbeitsgruppe Pflanzenbau