Hochschuldidaktik

Themenschwerpunkte und Zuständigkeiten




Leitung der Hochschuldidaktik Göttingen

Matthias Wiemer
Waldweg 26, Raum: 3.122
37073 Göttingen

Tel.: + 49 (0) 551/39-5259

matthias.wiemer@zvw.uni-goettingen.de

  • Konzeption und Weiterentwicklung des hochschuldidaktischen Angebots
  • Konzeptionelle Gestaltung des Zertifikatsprogramms
  • Coaching und individuelle Beratung bei Fragen zur Verbesserung der Lehre
  • Beratung und Begleitung für Lehrprojekte und strategische hochschuldidaktische Maßnahmen in den Fakultäten
  • Maßgeschneiderte Angebote für universitäre Institutionen (MAI)
  • Bundesweite Vernetzung der Hochschuldidaktik Göttingen und Kooperation mit der Technischen Universität Clausthal

[Seitenanfang]




Sachbearbeitung Hochschuldidaktik / Ansprechpartnerin für das Zertifikatsprogramm

Simone Gerlach
Waldweg 26, Raum: 3.123
37073 Göttingen

Tel.: + 49 (0) 551/39-5908

simone.gerlach@zvw.uni-goettingen.de

  • Ansprechpartnerin für das Zertifikatsprogramm
  • Ansprechpartnerin für Finanzen (Rechnungen, Leistungsaustausche, Mahnungen) und Büroorganisation
  • Organisation von Hilfskraft-Verträgen
  • Koordination des offenen Workshopprogramms

[Seitenanfang]




Hochschuldidaktische Angebote für neu berufene Professorinnen und Professoren

Lisa Meißner (geb. Korn)
Waldweg 26, Raum: 3.101
37073 Göttingen

Tel.: + 49 (0) 551/39-20379

lisa.meissner@zvw.uni-goettingen.de

  • Konzeption und Weiterentwicklung der hochschuldidaktischen Angebote für neu berufene Professorinnen und Professoren
  • Weiterentwicklung fachgruppenspezifischer Angebote
  • konzeptionelle Gestaltung des Zertifikatsprogramms (gemeinsam mit Matthias Wiemer)
  • Coaching und Beratung von Lehrenden, insbesondere Neuberufenen
  • Koordination des offenen Workshopprogramms

[Seitenanfang]




Hochschuldidaktische Angebote für neu berufene Professorinnen und Professoren

Mike Bielib
Waldweg 26, Raum: 3.101
37073 Göttingen

Tel.: + 49 (0) 551/39-20379

mike.bielib@zvw.uni-goettingen.de

  • Konzeption und Weiterentwicklung der hochschuldidaktischen Angebote für neu berufene Professorinnen und Professoren
  • Weiterentwicklung fachgruppenspezifischer Angebote
  • Koordination des offenen Workshopprogramms

[Seitenanfang]




Hochschuldidaktische Angebote für Nachwuchswissenschaftler & -wissenschaftlerinnen

Angelika Thielsch
Waldweg 26, Raum: 3.102
37073 Göttingen

Tel. +49 (0)551 / 39-20378

angelika.thielsch@zvw.uni-goettingen.de

  • Konzeption und Weiterentwicklung des hochschuldidaktischen Angebotes für Nachwuchswissenschaftler und -wissenschaftlerinnen
  • Beratung und Begleitung bei der Entwicklung von Programmangeboten für diese Zielgruppe
  • Teaching in International Settings
  • Hochschuldidaktische Angebote für Lehrende aller Fakultäten

[Seitenanfang]




Forschungsorientiertes Lehren und Lernen

Susanne Wimmelmann
Waldweg 26, Raum: 3.103
37073 Göttingen

Tel.: + 49 (0) 551/39-5981

susanne.wimmelmann@zvw.uni-goettingen.de

  • Projekt: Forschungsorientiertes Lehren und Lernen
  • Hochschuldidaktische Angebote für Lehrende und für Studierende im Rahmen des Projektes

[Seitenanfang]




WiBeKo - Projekt zur Förderung von Wissenschafts- und berufsorientierten Kompetenzen in der Hochschullehre

Sascha Kesseler
Waldweg 26, Raum: 3.104
37073 Göttingen

Telefon: : +49 (0)551 / 39-5837

Sascha.Kesseler@sowi.uni-goettingen.de

  • Kompetenzorientierte Lehre
  • Wissenschafts- und berufsorientierte Kompetenzen

[Seitenanfang]




Team studentischer Mitarbeiter*innen

Waldweg 26, Raum: 3.116
37073 Göttingen

Telefon: +49 (0)551 / 39-5943

Axel SeefeldUnterstützung des WiBeKo-Programms

Axel Seefeld

Student des Lehramts (Sport, Physik)

axel.seefeld@zvw.uni-goettingen.de

[Seitenanfang]





Marie HarberingUnterstützung des WiBeKo-Programms &
Unterstützung des Zertifikatsprogramms


Marie Harbering

Studentin der Wirtschaftswissenschaften

marie.harbering@zvw.uni-goettingen.de

[Seitenanfang]





Marie Sophie EberdingUnterstützung der Workshopprogrammangebote

Marie Sophie Erbelding

Studentin der Sozialwissenschaften (Soziologie, Geschlechterforschung)

mariesophie.erbelding@zvw.uni-goettingen.de

[Seitenanfang]





2017_Vivien_Hohberg_kleinUnterstützung bei der Entwicklung des Leitbildes Lehre

Vivien Hohberg

Studentin der Sozialwissenschaften (Sport)

vivien.hohberg@zvw.uni-goettingen.de

[Seitenanfang]





Linda WollertUnterstützung der Homepagepflege

Linda Wollert

Studentin der Sozialwissenschaften (Sport, Ethnologie)

linda.wollert@zvw.uni-goettingen.de

[Seitenanfang]





Andreas KleinemeierWorkshopbetreuung und Büroorganisation

Andreas Kleinemeier

Student des Lehramts (Sport, Französisch)

andreas.kleinemeier@zvw.uni-goettingen.de

[Seitenanfang]





Tobias MeyerWorkshopbetreuung und Unterstützung der Öffentlichkeitsarbeit


Tobias Meyer

Student des Lehramts (Sport und Deutsch)

tobias.meyer@zvw.uni-goettingen.de

[Seitenanfang]





Mathis GertzUnterstützung des FOLL-Projekts

Mathis Gertz

Student der Sozialwissenschaften (Politik, Sport)

mathis.gertz@zvw.uni-goettingen.de

[Seitenanfang]