Gleichstellungsarbeit der Fakultät für Chemie

Chancengleichheit für alle ihre Mitglieder zu ermöglichen und Vielfalt zu fördern, ist das Ziel der Fakultät für Chemie. Derzeit engagiert sich ein Team aus acht Frauen und zwei Männern als Gleichstellungsbeauftragte. Neben den gesetzlich und in der Grundordnung der Universität festgeschriebenen Aufgaben initiiert das Gleichstellungsteam Maßnahmen und Projekte zu diesem Themengebiet und steht Fakultätsmitgliedern beratend zur Seite. Die ehrenamtliche Arbeit des Teams wird in besonderer Weise von der Fakultät unterstützt. Daher gehört die Unterstützung der Gleichstellungsarbeit als wichtiger Punkt zu den Tätigkeitsgebieten der Geschäftsführerin des Dekanats sowie der wissenschaftlichen Referentin im Studiendekanat.

Die Fakultät versteht Gleichstellung und Diversität über die institutionalisierte Arbeit hinaus als ganzheitliche Aufgabe, der in allen Bereichen der Fakultät nachgegangen wird. Nur wenn allen Mitgliedern unabhängig von Geschlecht, Herkunft und kultureller Identität gleiche Chancen eröffnet sind, kann die Fakultät langfristig erfolgreich sein. Dies gilt für Forschung und Lehre ebenso wie für die Managementebene und die Serviceeinrichtungen. Gleiche Chancen zu schaffen, ist aus Sicht der Fakultät nur möglich, wenn Arbeitsumfeld und Arbeitsbedingungen für alle Gruppen attraktiv und wenn Karriere und Familie möglichst gut miteinander vereinbar sind. Hierfür die Bedingungen zu schaffen, ist gemeinsame Aufgabe aller Fakultätsmitglieder.

Wenn Sie regelmäßig über die Gleichstellungsarbeit der Fakultät und passende Veranstaltungen informiert werden möchten, wenden Sie sich gerne an ein Mitglied unseres Gleichstellungsteams oder an das Dekanat.


Gleichstellungsteam


Isabel Trzeciok Porträt 152 px

Isabel Trzeciok
Dekanat und Teamorganisation
Isabel.Trzeciok@chemie.uni-goettingen.de
Tel. 39-21811



Marga

Margarethe Bödecker
Studentische Vertreterin
m.boedecker@stud.uni-goettingen.de



Herbst-Irmer

Dr. Regine Herbst-Irmer
Institut für Anorganische Chemie
rherbst@chemie.uni-goettingen.de
Tel. 39-23007



Mey

Dr. Ingo Mey
Institut für Organische und Biomolekulare Chemie
Ingo.mey@chemie.uni-goettingen.de
Tel.: 39-33227



Petersen_Malte

Malte Petersen
Studentischer Vertreter
malte.petersen01@stud.uni-goettingen.de



Rohmann

Heike Rohmann
Institut für Physikalische Chemie
hrohman@gwdg.de
Tel.: 39-33107 / 39-12596



platzhalter

Ulrike Rost
Dekanat
ulrike.rost@chemie.uni-goettingen.de
Tel. 39-23164



Sabine Schacht

Sabine Schacht
Institut für Organische und Biomolekulare Chemie
sschach@gwdg.de
Tel. 39-21710



platzhalter

Carolin Schauer
Studentische Vertreterin
c.schauer@stud.uni-goettingen.de



sindlinger

Dr. Christian Sindlinger
Institut für Anorganische Chemie
sschach@gwdg.de
Tel. 39-21710



Nele Vetter

Nele Vetter
Studentische Vertreterin
nele.vetter@stud.uni-goettingen.de



Gleichstellungsteam

Dr. Stefanie Waitz
Dekanat, momentan in Elternzeit
stefanie.waitz@chemie.uni-goettingen.de
Tel. 39-21813