Team

Promotionsstudierende

Thomas Auth

Raum P14(a)
Telefon: -14327
E-Mail: thomas.auth@chemie.uni-goettingen.de

Thema: Struktur und Reaktivität von Organocupraten und -argentaten

Hier findet sich eine Beschreibung des Themas.








Niklas Eisele

Raum P1
Telefon: -33265
E-Mail: niklas.eisele@chemie.uni-goettingen.de

Thema: Identifikation und Charakterisierung von freien Carbanionen

Hier findet sich eine Beschreibung des Themas.








Stefan Lülf

Raum P30
Telefon: -33265
E-Mail: stefan.luelf@chemie.uni-goettingen.de

Thema: Mikroskopische Reaktivität von metallorganischen Spezies

Hier findet sich eine Beschreibung des Themas.







Finn Kraft

Raum P31/32
Telefon: -33265
E-Mail: finn.kraft@chemie.uni-goettingen.de

Thema: Mechanistische Untersuchungen von Transmetallierungsreaktionen von Arylboraten auf Kuper

Hier findet sich eine Beschreibung des Themas.






Torben Kühl

Raum P31/32
Telefon: -33265
E-Mail: torben.kuehl@chemie.uni-goettingen.de

Thema: Reduktive Eliminierungen.



René Rahrt

Raum P3
Telefon: -33265
E-Mail: rene-kevin.rahrt@chemie.uni-goettingen.de

Thema: Barrieren von Protonierungsreaktionen von metallorganischen Verbindungen

Hier findet sich eine Beschreibung des Themas.






Bastian Zimmer

Raum P3
Telefon: -33265
E-Mail: bastian.zimmer@uni-goettingen.de

Thema: Selektivitätskontrollierende Effekte in reduktiven Eliminierungen in Übergangsmetallkomplexen

Hier findet sich eine Beschreibung des Themas.








Labortechniker

Andreas Kohl

Raum P31/32
Telefon: -14972/-33260
E-Mail: andreas.kohl@chemie.uni-goettingen.de

Bachelor-Studierende

Matthias Peters

Raum P31/32
Telefon: -33265
E-Mail: m.peters01@stud.uni-goettingen.de

Thema: Elektrospray-Ionisierungs-Massenspektrometrie zur Analyse der Polymerisation von Cyclopropan-Derivaten

Marcel Sommer

Raum P31/32
Telefon: -33265
E-Mail: marcel.sommer@stud.uni-goettingen.de

Thema: Reaktive Gasphasenspezies in der Bor-Kupfer-Transmetallierung

Ehemalige

Frühere Promotionsstudierende finden Sie unter nachstehendem Link.