Catalysis for Sustainable Synthesis (CaSuS)

Supervisors

Supervisors at Georg-August-University Göttingen

Ackermann Prof. Dr. Lutz Ackermann

Institut für Organische und Biomolekulare Chemie
Tammannstr. 2
D-37077 Göttingen

Phone: +49 (0) 551 - 39 33202
Fax: +49 (0) 551 - 39 6777
E-mail: lutz.ackermann@chemie.uni-goettingen.de
Homepage Prof. Ackermann
Alexander Breder Dr. Alexander Breder

Institut für Organische und Biomolekulare Chemie
Tammannstr. 2
D-37077 Göttingen

Phone: +49 (0) 551 - 39 33285
Fax: +49 (0) 551 - 39 6777
E-mail: abreder@gwdg.de
Homepage Dr. Breder
Koszinowski Prof. Dr. Konrad Koszinowski

Institut für Organische und Biomolekulare Chemie
Tammannstr. 2
D-37077 Göttingen

Phone: +49 (0) 551 - 39 33255
E-mail: konrad.koszinowski@chemie.uni-goettingen.de
Homepage Prof. Koszinowski
Franc_Meyer Prof. Dr. Franc Meyer

Institut für Anorganische Chemie
Tammannstr. 4
D-37077 Göttingen

Phone: +49 (0) 551 - 39 33012
Fax: +49 (0) 551 - 39 33063
E-mail: franc.meyer@chemie.uni-goettingen.de
Homepage Prof. Meyer
Schneider Prof. Dr. Sven Schneider

Institut für Anorganische Chemie
Tammannstr. 4
D-37077 Göttingen

Phone: +49 (0) 551 - 39 22829
Fax: +49 (0) 551 - 39 22582
E-mail: sven.schneider@chemie.uni-goettingen.de
Homepage Prof. Schneider
Dr. Inke Siewert Prof. Dr. Inke Siewert

Institut für Anorganische Chemie
Tammannstr. 4
D-37077 Göttingen

Phone: +49 (0) 551 - 39 33329
Fax: +49 (0) 551 - 39 33373
E-mail: inke.siewert@chemie.uni-goettingen.de
Homepage Dr. Siewert
Dietmar_Stalke Prof. Dr. Dietmar Stalke

Institut für Anorganische Chemie
Tammannstr. 4
D-37077 Göttingen
Phone: +49 (0) 551 - 39 33000
Fax: +49 (0) 551 - 39 33373
E-mail: dstalke@chemie.uni-goettingen.de
Homepage Prof. Stalke
Vana Prof. Dr. Philipp Vana

Institut für Physikalische Chemie
Tammannstr. 6
D-37077 Göttingen

Phone: +49 (0) 551 - 39 12753
Fax: +49 (0) 551 - 39 33144
E-mail: pvana@uni-goettingen.de
Homepage Prof. Vana
Supervisors at Technical University Braunschweig
Prof. Martin Bröring Prof. Dr. Martin Bröring

Institut für Anorganische und Analytische Chemie
Hagenring 30
D-38106 Braunschweig

Phone: +49 (0) 531 - 391 5302
Fax: +49 (0) 531 - 391 5387
E-mail: m.broering@tu-bs.de
Homepage Prof. Bröring
Dr. Christian Kleeberg Dr. Christian Kleeberg

Institut für Anorganische und Analytische Chemie
Hagenring 30
D-38106 Braunschweig

Phone: +49 (0) 531 - 391 5312
Fax: +49 (0) 531 - 391 5387
E-mail: ch.kleeberg@tu-bs.de
Homepage Dr. Kleeberg
Prof. Henning Menzel Prof. Dr. Henning Menzel

Institut für Technische Chemie
Hans-Sommer-Str. 10
D-38106 Braunschweig

Phone: +49 (0) 531 - 391 5361
Fax: +49 (0) 531 - 391 5357
E-mail: h.menzel@tu-bs.de
Homepage Prof. Menzel
Prof. Matthias Tamm Prof. Dr. Matthias Tamm

Institut für Anorganische und Analytische Chemie
Hagenring 30
D-38106 Braunschweig

Phone: +49 (0) 531 - 391 5309
Fax: +49 (0) 531 - 391 5387
E-mail: m.tamm@tu-bs.de
Homepage Prof. Tamm
Dr. Marc Walter Prof. Dr. Marc D. Walter

Institut für Anorganische und Analytische Chemie
Hagenring 30
D-38106 Braunschweig

Phone: +49 (0) 531 - 391 5312
Fax: +49 (0) 531 - 391 5387
E-mail: mwalter@tu-bs.de
Homepage Dr. Walter
Daniel_Werz Prof. Dr. Daniel B. Werz

Institut für Organische Chemie
TU Braunschweig
Hagenring 30
D-38106 Braunschweig

Phone: +49 (0) 531 - 391 5266
Fax: +49 (0) 531 - 391 5272
Homepage Prof. Werz