Religionswissenschaft
Schrift vergrößern Schrift verkleinernBarrierefreie Version
Suche | English
relwiss2



Zentraler Kontakt

Religionswissenschaft
Platz der Göttinger Sieben 2
37073 Göttingen

relwiss@uni-goettingen.de

Sekretariat Prof. Grünschloß
Tel.: + 49 (0)551 / 39-7126
Fax: + 49 (0)551 / 39-7488

Sekretariat Prof. Döbler
Tel.: + 49 (0)551 / 39-21158

Sekretariat Prof. Nagel
Tel.: +49 (0)551 39 4142





Fakultäten



Studentische Hilfskräfte



Ehemalige ProfessorInnen, MitarbeiterInnen und Lehrbeauftragte




Religionswissenschaft


Die Religionswissenschaft ist an drei verschiedenen Fakultäten mit einem Lehrstuhl verankert: Philosophische Fakultät, Theologische Fakultät und Sozialwienschaftliche Fakultät.





Philosophische Fakultät


Sekretariat

Angelika Schmidt

Sekretariat Prof. Tanaseanu-Döbler


Tel.:+ 49 (0)551 / 39-21158

E-Mail:aschmide@gwdg.de



Öffnungszeiten:

Dienstags: 13:00-15:00 Uhr

Mittwochs: 09:00-14:00 Uhr

Freitags: 09:00-12:00 Uhr

Raum: KWZ 0.835 (Kulturwissenschaftliches Zentrum)





ProfessorInnen

Prof. Dr. Ilinca Tanaseanu-Döbler

Professorin für Religionswissenschaft

Tel.:+ 49 (0)551 / 39-21157

E-Mail:itanase@uni-goettingen.de





Wissenschaftliche Mitarbeiter

Gabriela Ryser

Tel.: +49 (0)551 /39-21159

E-Mail:gryser@uni-goettingen.de


________________________________________________



Theologische Fakultät


Sekretariat

Christine Völker

Sekretariat Prof. Grünschloß
Tel.:+ 49 (0)551 / 39-7126

Fax: + 49 (0)551 / 39-7488

E-Mail:christine.voelker@theologie.uni-goettingen.de



Öffnungszeiten:

Mo.-Fr.: 09.00-13.00 Uhr

Raum: Theologicum Raum II, 25





ProfessorInnen

Prof. Dr. Andreas Grünschloß



Tel.:+ 49 (0)551 / 39-7126
E-Mail:agruens@gwdg.de

Persönliche Homepage



apl. Prof. Dr. Gebhard Löhr

apl. Professor für Religionswissenschaft

Tel.:+ 49 (0)551 / 39-7121 (oder über Sekretariat)

E-Mail:Gebhard.Loehr@theologie.uni-goettingen.de





Wissenschaftliche Mitarbeiter


Dr. Fritz Heinrich

Tel.:+ 49 (0)551 / 39-7125

E-Mail:Fritz.Heinrich@theologie.uni-goettingen.de

Sprechstunde: Mittwochs 13:30 bis 15:30 (bitte in die Liste vor dem Büro eintragen)



Dr. Udo Mischek

Ethnologie/Religionswissenschaft
Ab WS 15/16 zuständig für Anerkennungsfragen


Tel.: + 49 (0)551 / 39-22019

E-Mail:umische@gwdg.de

Sprechstunde: Mittwochs 10-11:30 (bitte in die Liste vor dem Büro eintragen)


Melanie Hallensleben, M.A.

Wissenschaftliche Hilfskraft und Lehrbeauftragte

Tel.: +49 (0)551 39 22019
E-Mail:melanie.hallensleben@theologie.uni-goettingen.de



Lilit Sargsyan

Promovendin in der Religionswissenschaft

Tel.: +49 (0)551-39-7402

E-Mail:Lilit.Sargsyan@theologie.uni-goettingen.de



________________________________________________



Sozialwissenschaftliche Fakultät



Sekretariat

Silvia Schnorrer M.A.

Tel.: +49 (0)551 39 4142

E-Mail:silvia.schnorrer@uni-goettingen.de

Raum: OEC 0.104




ProfessorInnen

Prof. Dr. Alexander-Kenneth Nagel

Professor für Religionswissenschaft

Tel.:+49 (0)551 39 7202

E-Mail:alexander-kenneth.nagel@sowi.uni-goettingen.de




Wissenschaftliche Mitarbeiter


Dipl. Sozw. Nelly Caroline Schubert

Tel.:+49 (0)551 39 7158

E-Mail:nelly.schubert@sowi.uni-goettingen.de


Veronika Rückamp, M.A.

Tel.: +49 (0)551 39 9782

E-Mail: Veronika.Rueckamp@uni-goettingen.de


Mehmet Kalender M.A.

Tel.: +49 (0)551 39 9782
E-Mail:mehmet.kalender@sowi.uni-goettingen.de


Thorsten Wettich M.A.

Tel.: +49 (0)551 39 7158

E-Mail: thorsten.wettich@sowi.uni-goettingen.de