Religionswissenschaft

Religionswissenschaft


Die Religionswissenschaft ist an drei verschiedenen Fakultäten mit einem Lehrstuhl verankert: Philosophische Fakultät, Theologische Fakultät und Sozialwissenschaftliche Fakultät.




Philosophische Fakultät

Prof. Dr. Ilinca Tanaseanu-Döbler
Professorin für Religionswissenschaft
Tel.: + 49 (0)551 / 39-21157
E-Mail: itanase@uni-goettingen.de

Sekretariat
Angelika Schmidt
Tel.: + 49 (0)551 / 39-21158
E-Mail: aschmide@gwdg.de
Öffnungszeiten: Di.: 14:30 - 16:30 Uhr; Fr.: 09:00 - 13:00 Uhr
Sprechzeit nach Vereinbarung
Raum: KWZ 0.835 (Kulturwissenschaftliches Zentrum)

Jörg von Alvensleben, M.A.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel.: +49 (0)551 / 39-20088
E-Mail: joerg.alvensleben@uni-goettingen.de

Gabriela Ryser, M.A.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel.: +49 (0)551 / 39-21159
E-Mail: gryser@uni-goettingen.de

Andreas Streichhardt, M.A.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel.: +49 (0)551 / 39-20088
E-mail: astreic@uni-goettingen.de

Leonie Zitzmann, M.A.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel.: +49 (0)551 / 39-21158
E-Mail: lzitzma@gwdg.de


________________________________________________


Theologische Fakultät

Prof. Dr. Andreas Grünschloß
Professor für Religionswissenschaft
Tel.: + 49 (0)551 / 39-26281
E-Mail: agruens@gwdg.de
Persönliche Homepage

Sekretariat
Christine Völker
Sekretariat Prof. Grünschloß
Tel.: + 49 (0)551 / 39-27126
Fax: + 49 (0)551 / 39-27488
E-Mail: christine.voelker@theologie.uni-goettingen.de
Öffnungszeiten: Mo. - Fr.: 09:00 - 13:00 Uhr
Raum: Theologicum 2.120 (II 25)

apl. Prof. Dr. Gebhard Löhr
apl. Professor für Religionswissenschaft
Tel.: + 49 (0)551 / 39-27121 (oder über Sekretariat)
E-Mail: Gebhard.Loehr@theologie.uni-goettingen.de

PD Dr. Fritz Heinrich
Religionswissenschaft und Interkulturelle Theologie
Tel.: + 49 (0)551 / 39-27125
E-Mail: Fritz.Heinrich@theologie.uni-goettingen.de
Sprechstunde: Mittwochs 14:40 - 17:00 (bitte in die Liste vor dem Büro 2.116 eintragen)

Dr. Udo Mischek
Ethnologie/Religionswissenschaft
Tel.: + 49 (0)551 / 39-22019
E-Mail: umische@gwdg.de
Sprechstunde nach Vereinbarung

Melanie Hallensleben, M.A.
Wissenschaftliche Hilfskraft
Tel.: +49 (0)551 / 39-26299
E-Mail: mhallen@gwdg.de
Sprechstunde nach Vereinbarung, Raum 2.170

Lilit Sargsyan, M.A.
Promovendin in der Religionswissenschaft
Tel.: +49 (0)551 / 39-27402
E-Mail: Lilit.Sargsyan@theologie.uni-goettingen.de


________________________________________________


Sozialwissenschaftliche Fakultät

Prof. Dr. Alexander-Kenneth Nagel
Professor für Religionswissenschaft
Tel.: +49 (0)551 / 39-7202
E-Mail: alexander-kenneth.nagel@sowi.uni-goettingen.de

Sekretariat
Silvia Schnorrer, M.A.
Tel.: +49 (0)551 / 39-4142
Raum: OEC 0.104
E-Mail: silvia.schnorrer@uni-goettingen.de

Arnela Balic, M.A.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel.: +49 (0)551 / 39-26192
E-Mail: arnela.balic@uni-goettingen.de

Mehmet Kalender, M.A.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel.: +49 (0)551 / 39-9782
E-Mail: mehmet.kalender@sowi.uni-goettingen.de

Thorsten Wettich, M.A.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel.: +49 (0)551 / 39-7158
E-Mail: thorsten.wettich@sowi.uni-goettingen.de