Team


Leitung der Hochschuldidaktik Göttingen

Matthias Wiemer
Waldweg 26, Raum: 3.122
37073 Göttingen

Tel.: + 49 (0) 551/39-25259

matthias.wiemer@zvw.uni-goettingen.de

  • Konzeption und Gestaltung Zertifikatsprogrammm Hochschuldidaktik und Hochschuldidaktik PLUS
  • Beratung und Begleitung von Lehrprojekten und strategischen hochschuldidaktischen Maßnahmen in den Fakultäten
  • Bundesweite Vernetzung der Hochschuldidaktik Göttingen

[Seitenanfang]




Sachbearbeitung Hochschuldidaktik

Simone Gerlach
Waldweg 26, Raum: 3.123
37073 Göttingen

Tel.: + 49 (0) 551/39-25908

simone.gerlach@zvw.uni-goettingen.de

Bürozeiten: (Mo & Do: 08:30 – 11:30 Uhr | Mi: 08:30 – 14:30 Uhr)

  • Ansprechpartnerin für das Zertifikatsprogramm
  • Ansprechpartnerin für Finanzen (Rechnungen, Leistungsaustausche, Mahnungen) und Büroorganisation
  • Organisation von Hilfskraft-Verträgen
  • Koordination des offenen Workshopprogramms

[Seitenanfang]




Mitarbeiterin hochschuldidaktische Angebote

Lisa Meißner (geb. Korn)
Waldweg 26, Raum: 3.101
37073 Göttingen

Tel.: + 49 (0) 551/39-25945

lisa.meissner@zvw.uni-goettingen.de

  • Stellvertretende Leitung der Hochschuldidaktik Göttingen
  • Planung und Durchführung Zertifikatsprogramm
  • Programmplanung offenes Kursangebot

[Seitenanfang]




Mitarbeiterin hochschuldidaktische Angebote

Dr. Angelika Thielsch
Waldweg 26, Raum: 3.102
37073 Göttingen

Tel. +49 (0)551 / 39-25944

angelika.thielsch@zvw.uni-goettingen.de

  • Stellvertretende Leitung der Hochschuldidaktik Göttingen
  • Planung und Durchführung Zertifikatsprogramm
  • Teaching in International Settings

[Seitenanfang]




Forschungsorientiertes Lehren und Lernen

Susanne Wimmelmann
Waldweg 26, Raum: 3.103
37073 Göttingen

Tel.: +49 (0)551/39- 25981

susanne.wimmelmann@zvw.uni-goettingen.de

  • FoLL – Forschungsorientiertes Lernen und Lehren

[Seitenanfang]




Projekt LInK

Dr. Eva-Maria van Straaten
Waldweg 26, Raum: 3.101
37073 Göttingen

Tel. +49 (0)551 / 39-25909

evamaria.vanstraaten@zvw.uni-goettingen.de

  • Projekt „Lernen, Interagieren und Kooperieren – große Lehrveranstaltungen innovativ gestalten (LInK)

[Seitenanfang]








Waldweg 26, Raum: 3.116
37073 Göttingen

Telefon: +49 (0)551 / 39-5943


Unterstützung der Homepagepflege

Isabell Halberstadt
Studentin der Rechtswissenschaft
isabell.halberstadt@zvw.uni-goettingen.de





Unterstützung der Workshopprogrammangebote
Emma Lee Drews


Studentin der Sportwissenschaft und Soziologie
emmalee.drews@zvw.uni-goettingen.de




Lena Wenserski


Studentin der Sportwissenschaft und Deutsch
lena.wenserski@zvw.uni-goettingen.de




Julia Maas

Studentin der Ethnologie
julia.maas@zvw.uni-goettingen.de