Themenschwerpunkte und Zuständigkeiten


Leitung der Hochschuldidaktik Göttingen

Matthias Wiemer
Waldweg 26, Raum: 3.122
37073 Göttingen

Tel.: + 49 (0) 551/39-25259

matthias.wiemer@zvw.uni-goettingen.de

  • Konzeption und Gestaltung Zertifikatsprogrammm Hochschuldidaktik und Hochschuldidaktik PLUS
  • Beratung und Begleitung von Lehrprojekten und strategischen hochschuldidaktischen Maßnahmen in den Fakultäten
  • Bundesweite Vernetzung der Hochschuldidaktik Göttingen

[Seitenanfang]




Sachbearbeitung Hochschuldidaktik

Simone Gerlach
Waldweg 26, Raum: 3.123
37073 Göttingen

Tel.: + 49 (0) 551/39-25908

simone.gerlach@zvw.uni-goettingen.de

Bürozeiten: (Mo & Do: 08:30 – 11:30 Uhr | Mi: 08:30 – 14:30 Uhr)

  • Ansprechpartnerin für das Zertifikatsprogramm
  • Ansprechpartnerin für Finanzen (Rechnungen, Leistungsaustausche, Mahnungen) und Büroorganisation
  • Organisation von Hilfskraft-Verträgen
  • Koordination des offenen Workshopprogramms

[Seitenanfang]




Mitarbeiterin hochschuldidaktische Angebote

Lisa Meißner (geb. Korn)
Waldweg 26, Raum: 3.101
37073 Göttingen

Tel.: + 49 (0) 551/39-25945

lisa.meissner@zvw.uni-goettingen.de

  • Stellvertretende Leitung der Hochschuldidaktik Göttingen
  • Planung und Durchführung Zertifikatsprogramm
  • Programmplanung offenes Kursangebot

[Seitenanfang]




Mitarbeiter hochschuldidaktische Angebote

Mike Bielib
Waldweg 26, Raum: 3.101
37073 Göttingen

Tel.: + 49 (0) 551/39-25945

mike.bielib@zvw.uni-goettingen.de

  • Programmplanung offenes Kursangebot

[Seitenanfang]




Mitarbeiterin hochschuldidaktische Angebote

Dr. Angelika Thielsch
Waldweg 26, Raum: 3.102
37073 Göttingen

Tel. +49 (0)551 / 39-25944

angelika.thielsch@zvw.uni-goettingen.de

  • Stellvertretende Leitung der Hochschuldidaktik Göttingen
  • Planung und Durchführung Zertifikatsprogramm
  • Teaching in International Settings

[Seitenanfang]




Forschungsorientiertes Lehren und Lernen

Susanne Wimmelmann
Waldweg 26, Raum: 3.103
37073 Göttingen

Tel.: + 49 (0) 551/39-5981

susanne.wimmelmann@zvw.uni-goettingen.de

  • FoLL – Forschungsorientiertes Lernen und Lehren

[Seitenanfang]




AVOeL – Transdisziplinäres Projekt zur Erforschung von Authentizität und Vertrauen bei Bio-Lebensmitteln

Sascha Kesseler, PhD
Waldweg 26, Raum: 3.104
37073 Göttingen

Telefon: : +49 (0)551 / 39-5837

sascha.kesseler@zvw.uni-goettingen.de

  • AVOeL – Transdisziplinäres Kooperationsprojekt zur Erforschung von Authentizität und Vertrauen bei Bio-Lebensmitteln

[Seitenanfang]



Team studentischer Mitarbeiter*innen




Waldweg 26, Raum: 3.116
37073 Göttingen

Telefon: +49 (0)551 / 39-5943



(von links nach rechts: Linda Wollert, Anna Gräb, Sophie Simon)

Unterstützung der Homepagepflege
Linda Wollert
Studentin der Sozialwissenschaften (Ethnologie, Geschlechterforschung)
linda.wollert@zvw.uni-goettingen.de

Unterstützung der Workshopprogrammangebote
Anna Gräb
Studentin des Lehramts (Biologie, Sport)
anna.graeb@zvw.uni-goettingen.de

Sophie Simon
Studentin des Lehramts (Deutsch, Sport)
sophie.simon@zvw.uni-goettingen.de

[Seitenanfang]