Klimaschutztage 2021

ENLIGHT

"ENLIGHT Kick-off Week"

Playlist zur ENLIGHT Kick-off Week

PILZ

"Klimawandel - Aktuelle Perspektiven auf die Klimakrise"

Playlist zur Ringvorlesung von PILZ

Tier oder Tofu

"Tier oder Tofu"

Playlist zur Ringvorlesung des Wintersemesters 2019/20

Nachhaltigkeit als Argument

"Nachhaltigkeit als Argument"

Playlist zur Ringvorlesung des Sommersemesters 2018

Johann und Mathilda

„Johann & Mathilda fragen nach(haltig)“

Videoreihe über Forschungsprojekte

Vanilleanbau

Diversity Turn in Land Use Science

Videos zu einem Forschungsprojekt zum Vanilleanbau auf Madagaskar

Wissenstransfer

Forschung GlobalFood

YouTube-Playlist "Transformation of Global Agri-Food Systems"

Forschung

Forschungsprojekte

Nachhaltigkeitsorientierte Forschung an der Universität

Wissenssammlung

Informieren zu Nachhaltigkeit

Sammlung von frei zugänglichen Online-Ressourcen

Studium und Lehre

Studieren

Module, Zertifikate und Studiengänge rund um Nachhaltigkeit




Kontakt Green Office


Hast du Fragen oder Anregungen zum Thema Nachhaltigkeit in der Forschung?
Hast du eine Idee zum Thema Nachhaltigkeit im Studium?
Brauchst du Infos zur internationalen Vernetzung zu Nachhaltigkeit?

Bei diesen und allgemeinen Fragen, Anregungen melde dich bei uns!

E-Mail
nachhaltigkeit@uni-goettingen.de

Nachhaltigkeitskoordinator

Marco Lange, Leitung des Green Office
Telefon: 0551 39-21356
E-Mail: marco.lange@zvw.uni-goettingen.de

Mitarbeitende


Paul Emmerich, Student Politikwissenschaften und VWL

Anuschka Linner, Studentin International Economics
E-Mail: anuschka.linner@zvw.uni-goettingen.de

Dina Nehring, Studentin Psychologie
E-Mail: dina.nehring@zvw.uni-goettingen.de

Ragna Schirmacher, Studentin Politkwissenschaften und Soziologie

Ramona Schwarzenberger, Studentin Ökosystemmanagement
E-Mail: ramona.schwarzenberger@zvw.uni-goettingen.de

Katja Stieger, Studentin Physik
E-Mail: katja.stieger@zvw.uni-goettingen.de