E-Learning-Beauftragte der Fakultäten und Einrichtungen

Mit den Beauftragten für E-Learning wurden an allen Fakultäten Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner für Lehrende und Studierenden für Fragen und Ideen etabliert. Von den jeweiligen Fakultätsräten benannt, vertreten sie zudem die Belange der Digitaliserung der Lehre und des Lernens an Ihrer Fakultät im fakultätsübergreifenden Gremium der E-Learning-Beauftragten. Auf den regelmäßigen gemeinsamen Sitzungen mit dem Lenkungsausschuss E-Learning werden übergreifende Strategien vorbereitet und diskutiert und die zentralen und dezentralen Akteure und Aktivitäten der Universität Göttingen vernetzt.

Zu diesem Zweck werden die Vertreterinnen und Vertreter der Fakultäten und Studierenden durch Expertinnen und Experten der Staats- und Universitätsbibliothek, der Abteilung IT sowie der Öffentlichkeitsarbeit und der Zentralen Einrichtung für Sprachen und Schlüsselqualifikationen unterstützt.

Vorsitzende

Prof. Dr. Andrea D. Bührmann



Tel.
Fax.

Agrarwissenschaften

Prof. Dr. Bernhard Brümmer
Platz der Göttinger Sieben 5
37073 Göttingen

Tel. +49 551 39 24811
Fax. +49 551 39 24816

bbruemm@gwdg.de

Biologische Fakultät

Dr. Maike Tech
Wilhelm-Weber-Str. 2
37073 Göttingen

Tel.
Fax.

maike.tech@biologie.uni-goettingen.de

Prof. Dr. Margarete Boos
Goßlerstraße 14
37073 Göttingen

Tel. +49 551 39 4705
Fax. +49 551 39 12496

mboos@uni-goettingen.de

Chemie

Prof. Dr. Dietmar Stalke
Tammannstr. 4
37077 Göttingen

Tel. +49 551 39 33000
Fax.

dstalke@chemie.uni-goettingen.de

Forstwissenschaften und Waldökologie

Dr. Reinhold Meyer
Büsgenweg 4
37077 Göttingen

Tel. +49 551 39 23466
Fax. +49 551 39 33465

rmeyer@gwdg.de

Geowissenschaften und Geographie





Tel.
Fax.

Juristische Fakultät

Dr. Sabine Hohmann-Fricke
Platz der Göttinger Sieben 5 (MZG)
37073 Göttingen

Tel. +49 551 39 4411

sabine.hohmann-fricke@jura.uni-goettingen.de

Mathematik und Informatik

Prof. Dr. Dieter Hogrefe
Goldschmidtstr. 7
37077 Göttingen

Tel. +49 551 39 172001
Fax. +49 551 39 14403

hogrefe@informatik.uni-goettingen.de

Prof. Dr. Max Wardetzky
Lotzestraße 16-18
37083 Göttingen

Tel. +49 551 -39 26778
Fax. +49 551 39 23944

wardetzky@math.uni-goettingen.de

Medizinische Fakultät

Prof. Tobias Raupach
Robert-Koch-Str. 40
37075 Göttingen

Tel. +49 551 39 8922/19814
Fax.

raupach@med.uni-goettingen.de

Unterstützt durch

Christian Münscher
Robert-Koch-Str. 40
D-37075 Göttingen

Tel. +49 551 39 63744
Fax. +49 551 39 8234

muenscher@med.uni-goettingen.de

Philosophische Fakultät

Dr. phil. Jörg Wettlaufer
Papendiek 16
37073 Göttingen

Tel. +49 551 39 25890
Fax.

jwettla@gwdg.de

Physik

Prof. Dr. Ariane Frey
Friedrich-Hund-Platz 1
37077 Göttingen

Tel. +49 551 39 26888
Fax. +49 551 39 24493

ariane.frey@phys.uni-goettingen.de

Technische Unterstützung durch

Arne Gerdes
Bunsenstr. 3-5
37073 Göttingen

Tel. +49 551 39 27785
Fax.

gerdes@math.uni-goettingen.de

Sozialwissenschaftliche Fakultät





Tel.
Fax.

Theologische Fakultät

Dr. Elena Iakovou
Platz der Göttinger Sieben 2
37073 Göttingen

Tel. +49 551 39 27402
Fax.

elena.iakovou@theologie.uni-goettingen.de

Wirtschaftswissen-schaftliche Fakultät





Tel.
Fax.

Staat- und Universitäts-bibliothek (SUB)





Tel.
Fax.

Abteilung IT (studIT)

Thomas Dirks
Goßlerstr. 5/7
37073 Göttingen

Tel. +49 551 39 24860
Fax. +49 551 39 19402

thomas.dirks@zvw.uni-goettingen.de

Zentrale Einrichtung für Sprachen und Schlüssel-qualifikationen (ZESS)

Giulia Covezzi
Goßlerstr. 10
37073 Göttingen

Tel. +49 551 39 4905
Fax. +49 551 39 1825484

giulia.covezzi@zess.uni-goettingen.de

Die Mitglieder des Lenkungsausschusses E-Learning finden Sie hier.