Mitglieder des Instituts

Sekretariat:

Sabine Karger

Sekretärin

Heinrich-Düker-Weg 12, Raum 1.220a

Tel.: (0551) 39 - 26791

e-mail: digitalhumanities@phil.uni-goettingen.de


Abteilung „Bild und Objekt“:

Prof. Dr. Martin Langner

Institutsdirektor

Leitung der Abteilung "Bild und Objekt"

Heinrich-Düker-Weg 12, Raum 1.214a

e-mail: martin.langner@uni-goettingen.de

online Sprechstunde: Mo 17-18 Uhr (Zoom Meeting-ID 99380177105)


Lebenslauf... »

Mitarbeiter:

Alexander Zeckey, M.Sc.

Projekt SCHEMATA, e-learning, Programmierung

Heinrich-Düker-Weg 12, Raum 1.214b

Online-Sprechstunde: Freitag 09:00-10:00 (BigBlueButton)

e-mail: alexander.zeckey@uni-goettingen.de


Lebenslauf... »

Lucie Böttger, M.A.

Projekt SCHEMATA, 3D-Labor, Bibliothek

Heinrich-Düker-Weg 12, Raum 1.214b

Sprechstunde: Mittwoch 14:00-15:00

e-mail: lucie.boettger@uni-goettingen.de


Lebenslauf... »

Deborah Ehlers, M.A.

Öffentlichkeitsarbeit, Virtual Reality, blender

Heinrich-Düker-Weg 12, Raum 1.220

Online-Sprechstunde: Dienstag 14:00-15:00 (Zoom oder BigBlueButton)

Die Sprechstunden finden derzeit nicht in Präsenz statt. Bitte melden Sie sich vorab per E-Mail an.

e-mail: deborah.ehlers@uni-goettingen.de


Lebenslauf... »

Dr. des. Elisabeth Günther

Projekt Egraphsen, Studienordnungen, Studienberatung

Heinrich-Düker-Weg 12, Raum 1.213

Sprechstunde: Dienstag 09:00-10:00, Sprechstunde für Studienberatung: Dienstag 10:00-11:00. Die Sprechstunden finden derzeit nicht in Präsenz statt. Bitte melden Sie sich vorab per E-Mail an.

e-mail: elisabeth.guenther@phil.uni-goettingen.de


Lebenslauf... »

Michael Schlee, M.Sc.

Heinrich-Düker-Weg 12, Raum 1.213

e-mail: michael.schlee@phil.uni-goettingen.de


Lebenslauf... »

Marta Kipke, M.A.

Tutorium

e-mail: marta.kipke@uni-goettingen.de


Lebenslauf... »

Studentische Hilfskräfte

... »

Abteilung „Text und Sprache“:

Prof. Dr. Jörg Wesche

Professor für Neuere Deutsche Literatur und Digital Humanities

Tel.: (0551) 39 - 7526

e-mail: joerg.wesche@uni-goettingen.de


Seminar für Deutsche Philologie... »

Mitarbeiter:

Doliva

Lydia Doliva

Tel.: (0551) 39 - 22147

e-mail: lydia.doliva@uni-goettingen.de


Lebenslauf... »

Thomas Haider

e-mail: thomas.haider@uni-goettingen.de


Weitere Mitglieder des Instituts:

Prof. Dr. Anke Holler

Professorin für Germanistische Linguistik

Tel.: (0551) 39 - 7423

e-mail: anke.holler@phil.uni-goettingen.de


Seminar für Deutsche Philologie... »

Prof. Dr. Winfried Rudolf

Professor für Englische Sprache und Literatur des Mittelalters (Mediävistik)

Tel.: (0551) 39 - 28195

e-mail: winfried.rudolf@phil.uni-goettingen.de


Seminar für Englische Philologie... »

Dr. phil. Jörg Wettlaufer

Tel.: (0551) 39 - 25890

e-mail: jwettla@gwdg.de


Homepage... »

Prof. Dr. Caroline Sporleder

Leitung der Abteilung "Text und Sprache"

Tel.: (0551) 39 - 21490

e-mail: csporled@cs.uni-goettingen.de


Lebenslauf... »

Ehemalige:

Dr. des. Julian Hollaender

e-mail: julianphilipp.hollaender @uni-goettingen.de