E-Learning-Beauftragte der Fakultäten und Einrichtungen

Mit den Beauftragten für E-Learning wurden an allen Fakultäten Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner für Lehrende und Studierenden für Fragen und Ideen etabliert. Von den jeweiligen Fakultätsräten benannt, vertreten sie zudem die Belange der Digitaliserung der Lehre und des Lernens an Ihrer Fakultät im fakultätsübergreifenden Gremium der E-Learning-Beauftragten. Auf den regelmäßigen gemeinsamen Sitzungen mit dem Lenkungsausschuss E-Learning werden übergreifende Strategien vorbereitet und diskutiert und die zentralen und dezentralen Akteure und Aktivitäten der Universität Göttingen vernetzt.

Zu diesem Zweck werden die Vertreterinnen und Vertreter der Fakultäten und Studierenden durch Expertinnen und Experten der Staats- und Universitätsbibliothek, der Abteilung IT sowie der Öffentlichkeitsarbeit und der Zentralen Einrichtung für Sprachen und Schlüsselqualifikationen unterstützt.

Vorsitzende

Prof. Dr. Andrea D. Bührmann
Platz der Göttinger Sieben 3
37073 Göttingen

Tel. + 49 551 39 20253
Fax. + 49 551 39 12853

Andrea-Dorothea.Buehrmann@sowi.uni-goettingen.de

Agrarwissenschaften

Prof. Dr. Bernhard Brümmer
Platz der Göttinger Sieben 5
37073 Göttingen

Tel. +49 551 39 24811
Fax. +49 551 39 12177

bbruemm@gwdg.de

Biologische Fakultät

Dr. Maike Tech
Wilhelm-Weber-Str. 2
37073 Göttingen

Tel.
Fax. +49 551 39 10330

maike.tech@biologie.uni-goettingen.de

Prof. Dr. Margarete Boos
Goßlerstraße 14
37073 Göttingen

Tel. +49 551 39 4705
Fax. +49 551 39 12496

mboos@uni-goettingen.de

Chemie

Prof. Dr. Dietmar Stalke
Tammannstr. 4
37077 Göttingen

Tel. +49 551 39 33000
Fax.

dstalke@chemie.uni-goettingen.de

Forstwissenschaften und Waldökologie

Dr. Reinhold Meyer
Büsgenweg 4
37077 Göttingen

Tel. +49 551 39 33466
Fax. +49 551 39 33465

rmeyer@gwdg.de

Geowissenschaften und Geographie

Dr. Stefan Erasmi
Goldschmidtstr. 5
37077 Göttingen

Tel. +49 551 39 8003
Fax. +49 551 39 8006

serasmi@gwdg.de

Juristische Fakultät

Dr. Sabine Hohmann-Fricke
Platz der Göttinger Sieben 5 (MZG)
37073 Göttingen

Tel. +49 551 39 4411

sabine.hohmann-fricke@jura.uni-goettingen.de

Mathematik und Informatik

Prof. Dr. Dieter Hogrefe
Goldschmidtstr. 7
37077 Göttingen

Tel. +49 551 39 172001
Fax. +49 551 39 14403

hogrefe@informatik.uni-goettingen.de

Prof. Dr. Max Wardetzky
Lotzestraße 16-18
37083 Göttingen

Tel. +49 551 -39 26778
Fax. +49 551 39 23944

wardetzky@math.uni-goettingen.de

Medizinische Fakultät

Prof. Tobias Raupach
Robert-Koch-Str. 40
37075 Göttingen

Tel. +49 551 39 8922/19814
Fax.

raupach@med.uni-goettingen.de

Unterstützt durch





Tel.
Fax.

Philosophische Fakultät

Dr. phil. Jörg Wettlaufer
Papendiek 16
37073 Göttingen

Tel. +49 551 39 25890
Fax.

jwettla@gwdg.de

Physik

Prof. Dr. Ariane Frey
Friedrich-Hund-Platz 1
37077 Göttingen

Tel. +49 551 39 26888
Fax. +49 551 39 24493

ariane.frey@cern.ch

Technische Unterstützung durch

Arne Gerdes
Friedrich-Hund-Platz 1 (Dienstzimmer F.01.141)
37077 Göttingen

Tel. +49 551 39 12461
Fax. +49 551 39 7459

agerdes@uni-goettingen.de

Sozialwissenschaftliche Fakultät

Prof. Dr. Steffen-Matthias Kühnel
Goßlerstraße 19
37073 Göttingen

Tel. +49 551 39 21528
Fax. +49 551 39

steffen.kuehnel@sowi.uni-goettingen.de

Theologische Fakultät

Aneke Dornbusch
Platz der Göttinger Sieben 2
37073 Göttingen

Tel. + 49 551 39 27111
Fax.

aneke.dornbusch@theologie.uni-goettingen.de

Wirtschaftswissen-schaftliche Fakultät





Tel.
Fax.

Staat- und Universitäts-bibliothek (SUB)

Ralf Köster



Tel.
Fax.

Abteilung IT (studIT)

Thomas Dirks
Goßlerstr. 5/7
37073 Göttingen

Tel. +49 551 39 24860
Fax. +49 551 39 19402

thomas.dirks@zvw.uni-goettingen.de

Zentrale Einrichtung für Sprachen und Schlüssel-qualifikationen (ZESS)

Giulia Covezzi
Goßlerstr. 10
37073 Göttingen

Tel. +49 551 39 4905
Fax. +49 551 39 25835

giulia.covezzi@zess.uni-goettingen.de

Die Mitglieder des Lenkungsausschusses E-Learning finden Sie hier.