Mobilität

Informationen zum Fahrradfahren in Göttingen: Fahrradmitnahme, Fahrradwerkstätten, Fahrradverleih und vieles mehr – siehe hier.

Als Beamt*in im öffentlichen Dienst gibt es aktuell zwei Möglichkeiten, ein Dienstfahrrad zu leasen:

  • Die Leasingraten für das JobRad werden aus außer- oder übertariflichen Zahlungen umgewandelt, sofern diese nicht im Tarifvertrag geregelt wurden.
  • Als Gehaltsextra
Mehr Informationen gibt es hier.

Anstatt ein Auto zu besitzen kann man es auch teilen. Infos rund ums Carsharing finden sich hier.

Fahrtkosten sparen, gemeinsam fahren und steuerlich anerkannt – Fahrgemeinschaften bilden und CO2 und Nerven sparen. Neben den einschlägigen Online-Diensten bietet auch die Universität Göttingen Mitfahrbörsen:

Für Studierende:
Schwarzes Brett im StudIP

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Universität:
Gesuche
Angebote

Statt morgens im Stau entspannt mit dem Bus? Das Jobticket macht’s möglich.
Weitere Informationen für Mitarbeitende
- der Universität Göttingen
- der UMG

Eine Broschüre für die Verkehrswende an Hochschulen mit insgesamt 19 Hochschulprojekten gibt es hier.

Mobilität





Kontakt Green Office


Marco Lange
Koordinator Nachhaltigkeit und Leitung des Green Office
Telefon: 0551 39-21356
E-Mail: marco.lange@zvw.uni-goettingen.de

Büro
Von-Siebold-Straße 2
Raum 1.113 (1. Stock)
37075 Göttingen

E-Mail
nachhaltigkeit@uni-goettingen.de

Dina Nehring
Vernetzung von Studierenden zu nachhaltigen Themen
E-Mail: dina.nehring@zvw.uni-goettingen.de

Ramona Schwarzenberger
Nachhaltigkeit rund um das Studium
E-Mail: ramona.schwarzenberger@zvw.uni-goettingen.de

Anuschka Linner
Forschung und Austausch zu Nachhaltigkeit
E-Mail: anuschka.linner@zvw.uni-goettingen.de

Katja Stieger
E-Mail: katja.stieger@zvw.uni-goettingen.de