Forschung


An vielen Instituten und Zentren findet nachhaltigkeitsorientierte Forschung statt. Die Universität Göttingen setzt sich für die Förderung und Weiterentwicklung von fachspezifischer und fachübergreifender Nachhaltigkeitsforschung in sämtlichen Disziplinen ein. Dafür soll angestrebt werden:

Grafik Forschung
"How to run a sustainability science research group sustainably?"

European Green Deal Call - Forschung zur Bekämpfung der Klimakrise und für Transformation

Ausgewählte Forschungsprojekte rund um Nachhaltigkeit:

Haben wir Ihr Forschungsprojekt noch nicht gelistet? Dann wenden Sie sich bitte an das Team des Green Office.



Kontakt Green Office


Hast du Fragen oder Anregungen zum Thema Nachhaltigkeit in der Forschung?
Hast du eine Idee zum Thema Nachhaltigkeit im Studium?
Brauchst du Infos zur internationalen Vernetzung zu Nachhaltigkeit?

Bei diesen und allgemeinen Fragen, Anregungen melde dich bei uns!

E-Mail
nachhaltigkeit@uni-goettingen.de

Nachhaltigkeitskoordinator

Marco Lange, Leitung des Green Office
Telefon: 0551 39-21356
E-Mail: marco.lange@zvw.uni-goettingen.de

Mitarbeitende


Paul Emmerich, Student Politikwissenschaften und VWL

Anuschka Linner, Studentin International Economics
E-Mail: anuschka.linner@zvw.uni-goettingen.de

Dina Nehring, Studentin Psychologie
E-Mail: dina.nehring@zvw.uni-goettingen.de

Ragna Schirmacher, Studentin Politkwissenschaften und Soziologie

Ramona Schwarzenberger, Studentin Ökosystemmanagement
E-Mail: ramona.schwarzenberger@zvw.uni-goettingen.de

Katja Stieger, Studentin Physik
E-Mail: katja.stieger@zvw.uni-goettingen.de