Forschung


Nachhaltiges Forschen:

Auch in der Wissenschaft besteht Handlungsbedarf im Bereich Klimaschutz und Umwelt- und Ressourcenschonung. Um den Prozess hin zum Nachhaltigen Forschen voranzutreiben, sollten Nachhaltigkeitsaspekte im Forschungsprozess und mögliche Minderungspotenziale sowie alternative Vorgehensweisen berücksichtigt werden. Nach dem Leitfragenkatalog der DFG sollten reflektiert werden:

  • Emissionen und Ressourcenverbrauch im Zusammenhang mit Reisetätigkeiten
  • Emissionen und Ressourcenverbrauch im Zusammenhang mit Experimenten/ Feldversuchen/ Umfragen
  • Emissionen und Ressourcenverbrauch der benötigten Rechenleistung
  • Emissionen und Ressourcenverbrauch bei der Gerätebeschaffung/-betrieb und -nutzung

Ausgewählte Forschungsprojekte rund um Nachhaltigkeit:

Haben wir Ihr Forschungsprojekt noch nicht gelistet? Dann wenden Sie sich bitte an das Team des Green Office.



Kontakt - Green Office


Hast du Fragen oder Anregungen zum Thema Nachhaltigkeit in der Forschung?
Hast du eine Idee zum Thema Nachhaltigkeit im Studium?
Brauchst du Infos zur internationalen Vernetzung zu Nachhaltigkeit?

Bei diesen und allgemeinen Fragen, Anregungen melde dich bei uns!

E-Mail
nachhaltigkeit@uni-goettingen.de

Nachhaltigkeitskoordinator

Marco Lange, Leitung des Green Office
Telefon: 0551 39-21356
E-Mail: marco.lange@zvw.uni-goettingen.de

Mitarbeitende

Anuschka Linner, Studentin International Economics
E-Mail: anuschka.linner@zvw.uni-goettingen.de

Katja Stieger, Studentin Physik
E-Mail: katja.stieger@zvw.uni-goettingen.de

Tabea Kothe, Studentin Ressourcenanalyse und -management
E-Mail: tabea.kothe@zvw.uni-goettingen.de

Felix Heller, Student Ethnologie
E-Mail: felix.heller@zvw.uni-goettingen.de