Team der ZESS

Bild_Fs_2021_04_13
Leiter der ZESS

Dr. Johann Fischer

Raumnr.: 0.114
Tel.:+49 (0)551 / 39-28560
johann.fischer@zess.uni-goettingen.de
Lebenslauf

Ersatzbild-f
Stellv. Leiterin der ZESS

Dr. Birgit Neuroth-Hartmann

Sprechzeit: nach Vereinbarung
Raumnr.: 1.109
Tel.: +49 (0)551 / 39-7083
birgit.neuroth-hartmann@zess.uni-goettingen.de

Bild_Boe_2021_04_16a
Referent der ZESS

Simon Bögel

(Elternzeit)

Ersatzbild-f
Referentin der ZESS

Rebecca Bungert

Raumnr.: 0.117
Tel.: +49 (0)551 / 39-5301
rebecca.bungert@zess.uni-goettingen.de

Ersatzbild-f
Geschäftszimmer

Sonja Hoffmann

Montag - Freitag: 10 - 14 Uhr
Raumnr.: 0.113
Tel.: +49 (0)551 / 39-25484
Fax: +49 (0)551/ 39-25835
sekretariat@zess.uni-goettingen.de

Christine Kanand
Geschäftszimmer

Christine Kanand

Montag - Freitag: 10 - 14 Uhr
Raumnr.: 0.113
Tel.: +49 (0)551 / 39-25484
Fax: +49 (0)551 / 39-25835
sekretariat@zess.uni-goettingen.de

Ersatzbild-f
Prüfungsamt

Heidrun Bruckuf

Montag, Mittwoch, Donnerstag: 12 - 14 Uhr
Dienstag, Freitag: 10 - 12 Uhr

Raumnr.: 0.116
Tel.: +49 (0)551 / 39-4915
Fax: +49 (0)551/ 39-25835
pruefungsamt@zess.uni-goettingen.de

Ersatzbild-m
Prüfungsamt

Jamshid Mansouri

Raumnr.: 0.103
Tel.: +49 (0)551 / 39-33902
Fax: +49 (0)551/ 39-25835
pruefungsamt@zess.uni-goettingen.de

Ersatzbild-m
Technik

Ger Augsten

Montag - Freitag: 08 - 16 Uhr

Raumnr.: 0.101
Tel.: +49 (0)551 / 39-25483
ger.augsten@zess.uni-goettingen.de


Sascha_Bode
Technik

Sascha Bode

Montag - Freitag: 16 - 19 Uhr

Raumnr.: 0.101
Tel.: +49 (0)551 / 39-25483
sascha.bode@zess.uni-goettingen.de


Ersatzbild-f
Mediothek

Tatjana Ostermüller

Raumnr.: 0.119
Tel.: +49 (0)551 / 39-5593
zess-bib@zess.uni-goettingen.de

Astrid Westermann
Mediothek

Astrid Westermann

Raumnr.: 0.119
Tel.: +49 (0)551 / 39-5593
zess-bib@zess.uni-goettingen.de

Ersatzbild-f
Mediothek

Almut Wickert

Raumnr.: 0.119
Tel.: +49 (0)551 / 39-5593
zess-bib@zess.uni-goettingen.de
Ersatzbild-m
Englisch Grund- und Mittelstufe

Andrew Knight

Raumnr.: 1.107
Tel.: +49 (0)551 / 39-20825
andrew.knight@zess.uni-goettingen.de

Bild_Pa_2021_06_11_Boe
Englisch Grund- und Mittelstufe
Scientific English

Jeffrey Park

Raumnr.: 1.107
Tel.: +49 (0)551 / 39-10857
jeffrey.park@zess.uni-goettingen.de

Ersatzbild-m
Englisch Grund- und Mittelstufe
Scientific English

Dr. Konstantinos Stamatopoulos

Raumnr.: 1.107
Tel.: +49 (0)551 / 39-10918
konstantinos.stamatopoulos@zess.uni-goettingen.de

Ersatzbild-m
Englisch Oberstufe

Antonio Gallucci

Raumnr.: 2.103
Tel.: +49 (0)551 / 39-19909
antonio.gallucci@zess.uni-goettingen.de

Ersatzbild-f
Englisch für die Agrarwissenschaften

Dr. Smita Raman-Gyetvai

Raumnr.: 2.103
Tel.: +49 (0)551 / 39-24174
smita.raman-gyetvai@zess.uni-goettingen.de

Ersatzbild-f
Englisch für die Agrarwissenschaften

Dr. Gillian Smith-Davis

Raumnr.: 2.103
Tel.: +49 (0)551 / 39-5470
gillian.smith-davis@zess.uni-goettingen.de

Bild_Ch_2021_06_11
Business English

Ashley Chandler

Raumnr.: 1.102
Tel.: +49 (0)551 / 39-4911
ashley.chandler@zess.uni-goettingen.de

Ersatzbild-f
Business English

Heather Kretschmer

Raumnr.: 1.102
Tel.: +49 (0)551 / 39-20575
heather.kretschmer@zess.uni-goettingen.de



Ersatzbild-f
Französisch

Claudie Bréhinier

Raumnr.: 1.108
Tel.: +49 (0)551 / 39-5486
claudie.brehinier@zess.uni-goettingen.de

Bild_Co_2021_06_18_Boe
Italienisch

Giulia Covezzi

Raumnr.: 0.104
Tel.: +49 (0)551 / 39-4905
giulia.covezzi@zess.uni-goettingen.de

Ersatzbild-f
Italienisch

Valentina Reggio

Raumnr.: 0.104
Tel.: +49 (0)551 / 39-21689
valentina.reggio@zess.uni-goettingen.de

Ersatzbild-f
Schwedisch

Dr. Marianne Broermann

Raumnr.: 1.110
Tel.: +49 (0) 551 / 39-5485
marianne.broermann@zess.uni-goettingen.de

Ersatzbild-f
Spanisch und Portugiesisch
Japanisch und Russisch

Dr. Birgit Neuroth-Hartmann

Stellv. Leiterin der ZESS
Raumnr.: 1.109
Tel.: +49 (0)551 / 39-7083
birgit.neuroth-hartmann@zess.uni-goettingen.de

Ersatzbild-f
Spanisch

Amparo Marco Gómez

Raumnr.: 3.107
Tel.: +49 (0) 551 / 39-24903
amparo.marco-gomez@zess.uni-goettingen.de

Ersatzbild-m
Spanisch

Robert Wolf

Raumnr.: 1.103
Tel.: +49 (0) 551 / 39-5317
robert.wolf@zess.uni-goettingen.de
Ersatzbild-m
ZESS-IT

Oliver Eggert

Online-Sprechzeit: Mittwoch, 11:00–12:00 Uhr in BigBlueButton
(in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung)
Raumnr.: 0.115 (MZG / Blauer Turm)
Tel.: +49 (0) 551 / 39-21863
zess-it@zess.uni-goettingen.de

Ersatzbild-f
ZESS-IT

Kathleen Schaller

Raumnr.: 0.115 MZG (Blauer Turm)
Tel.: +49 (0) 551 / 39-21863
zess-it@zess.uni-goettingen.de


Ersatzbild-m
Diversitätskompetenzen

Florian Grawan

Raumnr.: 3.107
Tel.: +49 (0) 551 / 39-25698
florian.grawan@zess.uni-goettingen.de

Ersatzbild-f
Kommunikative Kompetenzen

Anna Jöster

Raumnr.: 3.103
Tel.: +49 (0)551 / 39-5487
anna.joester@zess.uni-goettingen.de

Lotte_Neumann
Medienkompetenzen und Journalistische Praxis

Lotte Neumann (Medienkompetenzen)

Raumnr.: 0.104
Tel.: +49 (0)551 / 39-10919
lotte.neumann@zess.uni-goettingen.de

Ersatzbild-m
Medienkompetenzen und Journalistische Praxis

Philipp Eitmann (Journalistische Praxis)

Raumnr.: 0.104
Tel.: +49 (0) 551/ 39-10612
philipp.eitmann@zess.uni-goettingen.de

Ersatzbild-f
Sozialkompetenzen

Gabriele Manß-Reschke

Raumnr.: 3.107
Tel.: +49 (0) 551/ 39-21769
gabriele.manss-reschke@zess.uni-goettingen.de

Ersatzbild-m
Wissens- und Selbstkompetenzen

Torsten Nieland

Raumnr.: 3.103
Tel.: +49 (0)551 / 39-10920
torsten.nieland@zess.uni-goettingen.de
Bild_Wo_2021_06_11

Nicole Wolder

Raumnr.: 0.125
Tel.: +49 (0)551 / 39-14479
nicole.wolder@zess.uni-goettingen.de
Bild_Co_2021_06_18_Boe

Giulia Covezzi

Raumnr.: 0.104
Tel.: +49 (0)551 / 39-4905
giulia.covezzi@zess.uni-goettingen.de
Ersatzbild-f
Gleichstellungsbeauftragte der ZESS

Sonja Hoffmann

sonja.hoffmann@zess.uni-goettingen.de