Mitarbeiter/-innen

Mitarbeiter UFG 2019


Direktor


  • Prof. Dr. Lorenz Rahmstorf
    Sprechstunde: Dienstags 9:00 - 11:00 Uhr
    Tel.: 0551/39-25081
    E-Mail: lorenz.rahmstorf@uni-goettingen.de


Kustos

Sekretariat

  • Frau B. Gürntke
    Tel.: 0551/39-25082
    E-Mail: ufg@gwdg.de


Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

apl. Professor

Technische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

  • Dr. Heinz-Peter Koch
    Grafik & Layout, Homepage
    Tel.: 0551/39-4928; E-Mail: hkoch3@gwdg.de

  • Heiko Marx
    Grafik: Projekt Hünenburg
    Tel.: 0551/39-5087

  • Mathias Rümenapf
    Grabungsmitarbeiter: Projekt Marwedel


Bibliothek

  • Dipl.-Bibliothekarin Karola Suppe
    Tel.: 0551/39-5084; E-Mail: ksuppe@gwdg.de


Aufsichten in der Bibliothek

  • Alexandra Dornieden
    E-Mail: a.dornieden@uni-goettingen.de

  • Jonathan Pommerening (stud. HK)


Tutorinnen und Tutoren

  • Lynn-Marie Temps (stud. HK)

  • Alexandra Ulisch


Studentische Hilfskräfte der Mediathek

  • Tim Ewert


Emeritus, apl. und Honorarprofessoren (lehren nicht mehr)

  • Prof. Dr. Gernot Jacob-Friesen i. R.

  • apl. Prof. Dr. Rosemarie Müller i.R.

  • Prof. Dr. Peter Schmid, i. R. (Honorarprofessor)

  • Prof. Dr. Dr. Günter Wegner, i. R. (Honorarprofessor)


Studienberatung

  • Dr. I. Heske
    Do. 8:00 - 9:00 Uhr
    und nach Vereinb. per E-Mail
    E-Mail: iheske@gwdg.de
    Tel.: 0551 39-25080


Studentische Fachberatung

  • Alexander Aust

  • Tim Ewert


Studentische Beratung für das PONS-Austauschprojekt

  • Alexandra Philippi


Studentische Fachgruppe

  • Rene Piehl
    E-Mail:rene.piehl@web.de