Kontakte Erasmus+ Programmländer (KA 131)

Team Göttingen International

Dr. Uwe Muuss
Leiter Abteilung Göttingen International
Karen Denecke
Koordination Erasmus+ KA 131 (Programmländer)
+49 (0)551 39 21330
karen.denecke@zvw.uni-goettingen.de
Elina Klenke
Erasmus+ Projektadministration (Programmländer)
+49 (0)551 39 21306
elinafabienne.klenke@zvw.uni-goettingen.de
Sandra Ludwig
Erasmus+ Sachbearbeitung und Finanzverwaltung (Programmländer)
+49 (0)551 39 21345
sandra.ludwig@zvw.uni-goettingen.de
Patricia Missler
Erasmus+ Outgoing Studierende (Programmländer)
+49 (0)551 39 21344
patricia.missler@zvw.uni-goettingen.de
Christiane Seack
Erasmus+ Incoming Studierende (Programmländer)
+49 (0)551 39 21348
christiane.seack@zvw.uni-goettingen.de

Erasmus+ Programmbeauftragte nach Fakultäten

Erasmus-Büro
Büsgenweg 2
D-37077 Göttingen
Subject-Codes: 0810

Psychologie
Prof. Dr. Margarete Boos
Erasmus-Programmbeauftragte
mboos@uni-goettingen.de
erasmus@psych.uni-goettingen.de

Zur Erasmus+ Webseite der Fakultät

Georg-Elias-Müller-Institut für Psychologie
Goßlerstr. 14
D-37073 Göttingen
Subject-Codes: 0313

Biologie und Biochemie
Dr. Anke Schürer
Erasmus-Programmbeauftragte
erasbio@biologie.uni-goettingen.de

Zur Erasmus+ Webseite der Fakultät


Studienbüro Biologie
Wilhelm Weber Str. 2
D-37073 Göttingen

Subject-Codes: 0511/0512

Nele Milsch
Erasmus-Programmbeauftragte
nmilsch@gwdg.de

Zur Erasmus+ Webseite der Fakultät

Institut für Anorganische Chemie
Tammannstr. 2
D-37077 Göttingen
Subject-Codes: 0512/0531

Prof. Dr. Michael Bredemeier
Erasmus-Programmbeauftragter
erasmus@forst.uni-goettingen.de

Zur Erasmus+ Webseite der Fakultät

Studienbüro
Büsgenweg 1
D-37077 Göttingen
Subject-Codes: 0821

Prof. Dr. Daniel Jackson
Erasmus-Programmbeauftragter
djackso@gwdg.de

Zur Erasmus+ Webseite der Fakultät

Studienbüro
Goldschmidtstr. 5
D-37077 Göttingen
Subject-Codes: 0532

Dr. Hartje Kriete
Erasmus-Programmbeauftragter
kriete@math.uni-goettingen.de

Zur Erasmus+ Webseite der Fakultät

Studienbüro
Bunsenstr. 3/5
D-37073 Göttingen
Subject-Codes: 0541/0610

Prof. Dr. Andreas Tilgner
Erasmus-Programmbeauftragter
erasmus@phys.uni-goettingen.de

Zur Erasmus+ Webseite der Fakultät

Studienbüro
Friedrich-Hund-Platz 1
D-37077 Göttingen
Subject-Codes: 0533

Prof. Dr. Peter-Tobias Stoll
Erasmus-Programmbeauftragter
Friederike Mann
Ansprechpartnerin
erasmus@jura.uni-goettingen.de

Zur Erasmus+ Webseite der Fakultät

Studienbüro
Platz der Göttinger Sieben 6
D-37073 Göttingen
Subject-Codes: 0421

Althistorisches Seminar
Prof. Dr. Tanja Scheer
Erasmus-Programmbeauftragte
Dr. Jutta Günther
Ansprechpartnerin
jutta.guenther@uni-goettingen.de

Zur Erasmus+ Webseite des Seminars


Humboldtallee 21
D-37073 Göttingen

Subject-Codes: 0222

Archäologisches Institut Prof. Dr. Johannes Bergemann
Erasmus-Programmbeauftragter
Jbergem@uni-goettingen.de

Zur Erasmus+ Webseite des Seminars


Nikolausberger Weg 15
D-37073 Göttingen

Subject-Codes: 0222

Christliche Archäologie und Byzantinische Kunstgeschichte
Prof. Dr. Achim Arbeiter
Erasmus-Programmbeauftragter
aarbeit@gwdg.de

Zur Erasmus+ Webseite des Seminars


Nikolausberger Weg 15
D-37073 Göttingen

Subject-Codes: 0222

Finnisch-ugrisches Seminar
Prof. Dr. Eberhard Winkler
Erasmus-Programmbeauftragter
Katja Matsson
Ansprechpartnerin
katja.mattsson@phil.uni-goettingen.de

Zur Erasmus+ Webseite des Seminars


Heinrich-Düker-Weg 14
D-37073 Göttingen

Subject-Codes: 0231

Institut für Iranistik
Ali B. Langroudi
Erasmus-Programmbeauftragter
ali.balaeilangroudi@uni-goettingen.de

Zur Webseite des Seminars


Heinrich-Düker-Weg 14
D-37073 Göttingen

Subject-Codes: 0222

Institut für Kulturanthropologie/Europäische Ethnologie
Carna Brkovic
Erasmus-Programmbeauftragte
carna.brkovic@uni-goettingen.de

Zur Erasmus+ Webseite des Seminars


Heinrich-Düker-Weg 14
D-37073 Göttingen

Subject-Codes: 0314

Kunstgeschichtliches Seminar
Dr. Isabella Augart (Elternzeit: Vertretung Dr. Ulf Dingerdissen)
Erasmus-Programmbeauftragte
ulf.dingerdissen@phil.uni-goettingen.de

Zur Erasmus+ Webseite des Seminars


Nikolausberger Weg 15
D-37073 Göttingen

Subject-Codes: 0213

Musikwissenschaftliches Seminar
Prof. Andreas Waczkat
Erasmus-Programmbeauftragter
Andreas.Waczkat@phil.uni-goettingen.de

Zur Erasmus+ Webseite des Seminars


Kurze-Geismar-Str. 1
D-37073 Göttingen

Subject-Codes: 0215

Philosophisches Seminar
Dr. Stefan Klingner
Erasmus-Programmbeauftragter
stefan.klingner@phil.uni-goettingen.de

Zur Erasmus+ Webseite des Seminars


Humboldtallee 19
D-37073 Göttingen

Subject-Codes: 0223

Seminar für Arabistik/Islamwissenschaft II
Lara-Lauren Goudarzi-Gereke
Erasmus-Programmbeauftragte
lara-lauren.goudarzi-gereke@uni-goettingen.de

Zur Erasmus+ Webseite des Seminars


Heinrich-Düker-Weg 14
D-37073 Göttingen

Subject-Codes: 0222 / 0231

Seminar für Deutsche Philologie
Dr. Markus Tönjes
Erasmus-Programmbeauftragter

Outgoing: Erasmus.SDP@gwdg.de

Incoming: incomings.sdp@gwdg.de

Zur Erasmus+ Webseite des Seminars


Käte-Hamburger-Weg 3
D-37073 Göttingen

Subject-Codes: 0231 / 0232

Seminar für Englische Philologie
Jule Inken Müller
Erasmus-Programmbeauftragte
juleinken.mueller@uni-goettingen.de

Zur Erasmus+ Webseite des Seminars


Käte-Hamburger-Weg 3
D-37073 Göttingen

Subject-Codes: 0231

Seminar für Klassische Philologie
Outgoings: Sören Lipphardt
Incomings: Nadine Fröhlich
Erasmus-Programmbeauftragte/r
soeren.lipphardt@uni-goettingen.de
nadine.froehlich@uni-goettingen.de

Zur Erasmus+ Webseite des Seminars


Humboldtallee 19
D-37073 Göttingen

Subject-Codes: 0231

Seminar für Mittlere und Neuere Geschichte
Erasmus-Programmbeauftragte*r

Prof. Dr. Rebecca Habermas
rhaberm@gwdg.de

Dr. Maria Rhode
mrhode@gwdg.de

Prof. Dr. Petra Terhoeven
Petra.Terhoeven@phil.uni-goettingen.de

Zur Erasmus+ Webseite des Seminars


Heinrich-Düker-Weg 14
D-37073 Göttingen

Subject-Codes: 0222

Seminar für Romanische Philologie
Erasmus-Programmbeauftragte*r

Melanie Dijoux (Frankreich, Belgien, Schweiz)
melanie.dijoux@phil.uni-goettingen.de
Zur Erasmus+ Webseite des Seminars

Annette Paatz (Spanien)
annette.paatz@phil.uni-goettingen.de
Zur Erasmus+ Webseite des Seminars

Joaquim Peito (Portugal)
jpeito@gwdg.de
Zur Erasmus+ Webseite des Seminars

Prof. Dr. Franziska Meier (Italien)
franziska.meier@phil.uni-goettingen.de
Zur Erasmus+ Webseite des Seminars


Humboldtallee 19
D-37073 Göttingen

Subject-Codes: 0231 / 0232

Skandinavisches Seminar
Dr. Elisabeth Romare
Erasmus-Programmbeauftragte
eromare@gwdg.de

Zur Erasmus+ Webseite des Seminars


Käte-Hamburger-Weg 3
D-37073 Göttingen

Subject-Codes: 0231

Seminar für Slavische Philologie
Dr. Hagen Pitsch
Erasmus-Programmbeauftragter
hpitsch@uni-goettingen.de

Zur Erasmus+ Webseite des Seminars


Humboldtallee 19
D-37073 Göttingen

Subject-Codes: 0231

Sprachwissenschaftliches Seminar
Prof. Dr. Stavros Skopeteas
Erasmus-Programmbeauftragter
stavros.skopeteas@uni-goettingen.de

Zur Webseite des Seminars


Käte-Hamburger-Weg 3
D-37073 Göttingen

Subject-Codes: 0232

Institut für Digital Humanities
Dr. Anna Dorofeeva
Erasmus-Programmbeauftragte
anna.dorofeeva@phil.uni-goettingen.de

Zur Erasmus+ Webseite des Instituts


Nikolausberger Weg 23
D-37073 Göttingen

Subject-Codes: 0688/0612

Erziehungswissenschaften, Sport, Soziologie, Politikwissenschaften, Geschlechterforschung
Philipp Kleinert
Erasmus-Programmbeauftragter
philipp.kleinert@sowi.uni-goettingen.de

Zur Erasmus+ Webseite der Fakultät

Studienbüro
Platz der Göttinger Sieben 3
D-37077 Göttingen
Subject-Codes: 0310, 0312, 0314, 1014

Master of Arts in Euroculture
Prof. Dr. Simon Fink
Erasmus-Programmbeauftragter
Mark A. Rutke
Ansprechpartner
eurocult@uni-goettingen.de

Zur Webseite von Euroculture

Platz der Göttinger Sieben 3
D-37077 Göttingen
Subject-Codes: 0312 (nur Euroculture M.A.)

Platz der Göttinger Sieben 2
D-37077 Göttingen
Subject-Codes: 0221

Prof. Dr. Martin Oppermann
Erasmus-Programmbeauftragter
Stephanie Langsch
Ansprechpartnerin
erasmus.office@med.uni-goettingen.de

Zur Erasmus+ Webseite der Fakultät


Erasmus+-Büro
Robert-Koch-Str. 40
D-37075 Göttingen

Subject-Codes: 0912/0911

Volkswirtschaftslehre
Prof. Dr. Claudia Keser
Erasmus-Programmbeauftragte
Christina Engelhardt & Erasmus+ Team
Ansprechpartner
vwl.erasmus@uni-goettingen.de

Zur Erasmus+ Webseite der Fakultät


Lehrstuhl für Mikroökonomik
Platz der Göttinger Sieben 3
D-37073 Göttingen

Subject-Code: 0311

Betriebswirtschaftslehre
Prof. Dr. Waldemar Toporowski
Erasmus-Programmbeauftragter
Christina Engelhardt & Erasmus+ Team
Ansprechpartner
bwl.erasmus@uni-goettingen.de

Zur Erasmus+ Webseite der Fakultät

Lehrstuhl für Marketing und Handelsmanagement
Platz der Göttinger Sieben 3
D-37073 Göttingen
Subject-Codes: 0410/0419

Franziska Schrage
Erasmus-Programmbeauftragte
franziska.schrage@uni-goettingen.de

Zur ZEWIL-Webseite

Waldweg 26
D-37073 Göttingen
Subject-Codes: 0110


Kontakt:

Erasmus+ Key Action 131 Team
Von-Siebold-Straße 2
37075 Göttingen
Lageplan

E-Mail: erasmus@uni-goettingen.de
Telefon: + 49 (0)551 39 21306
               + 49 (0)551 39 21330
DE V Finanziert von der Europäischen Union_LOGO